• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аналогия между затемнением и притуплением при рекурсии
    Опубликовано: 2014-03-14 02:05:55

    Можно сказать, что все процессы, которые дают затемнение в легочном поле, вызывают притупление нормального легочного перкуторного звука. В этом отношении нет расхождений между данными рентгенологического исследования и данными перкуссии: все легочные процессы, протекающие с уплотнением легочной ткани, дают затемнение в легочном поле и притупление звука при перкуссии. Соответственно с этим также плевральные процессы, которые вызывают затемнение при рентгенологическом исследовании (жидкость в плевральной полости, утолщение плевры), влекут за собой притупление перкуторного звука.

    Прежде чем это сделать, следует разобрать аналогию между затемнением в легочном поле и притуплением нормального легочного звука при перкуссии.

    Аналогия между затемнением и притуплением при рекурсии

    Несомненно, что рентгенологический метод является значительно более тонким и чувствительным методом, чем перкуссия; диагностические возможности их не всегда равнозначны. Можно все же считать, что, когда речь идет об обширных поражениях легочной ткани и о значительных количествах жидкости в плевральной полости, — между затемнением в легочном ноле и притуплением при перкуссии имеется полная аналогия.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.