• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз будет рассчитываться с Россией путем взыскания долгов с ТКЭ
    Опубликовано: 2013-11-05 10:02:55

    НАК "Нафтогаз Украина" будет рассчитываться перед Россией за долг в 882 млн долл., взыскивая долги с предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий (на фото), передає "5 канал".

    Напомним, утром Ставицкий заявил, что"Нафтогаз" решит вопрос долгов перед "Газпромом" сегодня.

    Отметим, что в ходе переговоров в Москве 30 октября, Ставицкий обещал решить вопрос об оплате российского газа в течении двух дней.

    Ранее уже сообщалось, что в случае введения "Газпромом" предоплаты за поставки газа, НАК "Нафтогаз Украины" будет вынужден ввести ее для ТКЭ.

    Вообще, проблемы с оплатой газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний перед "Нафтогазом", которая сейчас составляет 2,1 млрд долл. При этом больше половины суммы (1,27 млрд долл.) является долгом правительства перед ТКЭ в рамках субсидирования тарифов на тепло. По словам источника, если "Газпром" введет предоплату, украинская монополия будет вынуждена перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ. Ситуация усугубляется тем, что на прошлой неделе Рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед "Нафтогазом", что ухудшит и без того непростое положение газовой компании.

    Еще одной причиной проблем "Нафтогаза" стало то, что в марте компания вынужденно уступила Ostchem продажи газа промышленности - только она является платежеспособным потребителем, продажи топлива которому приносят прибыль.

    У Украины есть только два выхода из сложившегося положения - повышение тарифов на тепло до экономически обоснованного уровня или возврат промышленных потребителей "Нафтогазу", отмечает президент международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. По его мнению, если "Нафтогаз" вернет себе промышленных потребителей, то в течение полутора-двух месяцев сможет аккумулировать необходимые для расчета с Россией средства. Повышать же тарифы накануне президентских выборов, которые запланированы на 2015 год, президент Виктор Янукович вряд ли станет, добавляет президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

    Ранее Миллер отмечал, что в части оплаты текущих поставок Газпром регулярно предоставлял "Нафтогазу Украины" возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн долл. было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако, по его словам, октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены.

    "Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать, и делать это срочно", - заявил Миллер.

    Отметим, что Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, до сих пор они не увенчались успехом. В 2012 г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд куб. м газа, в этом году возможно снижение поставок до 18-20 млрд куб. м. Для снижения энергозависимости от России Украина пытается реализовать различные энергетические проекты, в том числе обсуждает возможность закупок газа у Азербайджана и Туркмении.

    Ранее официальные лица в украинском правительстве сообщали, что в следующем году Украина закупит не больше 18 млрд куб. м газа.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина продолжит сокращать импорт российского газа, а в перспективе вообще не станет покупать его, если действующие контракты не будут пересмотрены.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.