• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продаем ведра и банки полипропиленовые в ассортименте
    Опубликовано: 2013-10-17 22:02:55

    Крупнейшая в России по объёму торгов и по количеству клиентов биржа - Московская биржа - определилась с процедурой выкупа 32% акций Украинской биржи, необходимых россиянам для принятия решения о слиянии площадки с биржей ПФТС, пишет Коммерсантъ-Украина.
      
    Так, на приобретение 8 тыс. акций по 0,8 номинала (или 800 грн) будут направлены средства ООО Биржевой центральный контрагент, которое было создано для обеспечения анонимности операций на ПФТС.
    Издание напоминает, что в середине сентября наблюдательный совет МБ рекомендовал присоединить УБ к ПФТС.
    Для этого необходимо 75% голосов акционеров каждой из бирж. Московская биржа контролирует 43% капитала УБ и 50%+1 акция ПФТС.
    "Рассчитываем, что акционеры поддержат это решение. В обратном случае у акционеров есть возможность продать акции УБ Московской бирже", - сообщили в пресс-службе МБ.
    Российский инвестор впервые признал наличие конфликта, который мешал развитию украинских "дочек".
    "На протяжении последних полутора лет биржи не развивались. Развитию, в частности, мешал конфликт миноритарных акционеров УБ и ПФТС, которые зачастую преследовали противоположные интересы и цели. При объединении бирж конфликт интересов будет исчерпан", - отметили на МБ.
    Отметим, что посредником при сделке будет дочерний Сбербанк России.
    "Сбербанк обзванивает акционеров УБ, скупает акции на условиях оплаты после поступления заявки на продажу 32% акций. Банк имеет доступ к реестру акционеров, хотя это конфиденциальная информация", - пишет Ъ со ссылкой на одного из акционеров УБ.
    В свою очередь, акционеры УБ не спешат продавать свои доли по цене ниже номинала.
    "Посмотрим. Поторгуемся", - ответил генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.
    "Некоторые наши клиенты покупали по 5 тыс. за акцию. Продавать по 800 они вряд ли будут", - сообщили в одной из компаний.
    Ранее сообщалось, что российские инвесторы покидают Украинскую биржу.
    Напомним, с 14 в Украине сократились торговые сессии бирж - как минимум два организатора торгов сократили торговые сессии на 30 минут.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.