• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Verizon может получить самый крупный в истории кредит на покупку Vodafone за 130 млрд долл
    Опубликовано: 2013-09-02 18:06:55

    Совет директоров американской телекоммуникационной компании Verizon проведет 2 сентября 2013 г. совещание с целью голосования по сделке объемом 130 млрд долл., которая состоит в покупке британской Vodafone - второй крупнейшей в мире компании сотовой связи, передает Reuters со ссылкой на анонимные источники.

    Решение будет объявлено после закрытия торгов на лондонской бирже в тот же день.

    Представители обоих телекоммуникационных гигантов отказались комментировать ситуацию. Совет директоров Vodafone, по информации неназванных источников, должен был провести заседание 1 сентября 2013 г., однако, если таковое и состоялось, его итоги остаются неизвестными.

    Verizon планирует обеспечить половину средств, необходимых для поглощения. Оставшаяся часть будет профинансирована за счет привлекаемых средств банков JP Morgan Chase & Co., Morgan Stanley, Barclays Pic и подразделения Bank of America Merril Lynch в виде облигаций и займов, сообщают источники. Банки готовы финансировать свою часть сделки, разбив ее поровну на четверых.

    За поглощение Vodafone может быть предложено 60 млрд долл. наличными, 60 млрд долл. в виде акций Verizon и еще 10 млрд долл. меньшими транзакциями, в результате чего и будет достигнута общая сумма сделки в 130 млрд долл.

    Напомним, 29 августа Vodafone подтвердила переговоры с Verizon Communications о данной сделке.

    Verizon Wireless, ведущий оператор сотовой связи в США по количеству абонентов, с момента своего основания в апреле 2000 г. принадлежал американской Verizon Communications (55% акций) и британской Vodafone Group (45% акций). Теперь контролирующий акционер решил стать полноценным владельцем сети, к которой подключены свыше 100 млн мобильных пользователей.

    Vodafone Group Plc. - транснациональная телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Великобритании, ведущая операции в 30 странах мира. Число абонентов Vodafone на данный момент превышает 403 млн. В 2012-2013 финансовом году (завершился 31 марта 2013 г.) общая выручка Vodafone снизилась на 4% - до 44,4 млрд британских фунтов (почти 69 млрд долл.), чистая прибыль сократилась в 16 раз - до 429 млн фунтов (около 670 млн долл.).

    Verizon Communications была образована в 2000 г. в результате слияния телекоммуникационных компаний Bell Atlantic и GTE. В компании на данный момент трудятся 181 тыс. человек. Verizon Communications является второй по размерам телекоммуникационной компанией в США после AT&T, предоставляя услуги фиксированной и мобильной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. Компания предлагает полный спектр услуг по проводной и беспроводной передаче голоса и данных. В 2012 г. выручка Verizon Communications составила 116 млрд долл.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.