• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ: Нотариусы будут заверять договор купли-продажи между физлицами только по безналу
    Опубликовано: 2013-08-31 23:07:55

    Нотариусы будут заверять договор купли-продажи между физлицами, который превышает 150 тыс. грн, только убедившись, что расчеты проведены в безналичной форме. Об этом говорится в письме-разъяснении Национального банка Украины (НБУ) по проведению расчетов в безналичной форме по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, на сумму свыше 150 тыс. грн, передает УНН со ссылкой на Независимую ассоциацию банков Украины.


    "Если сумма договора купли-продажи, который заключается между физическими лицами, превышает 150 тыс. гривен, то нотариус с 1 сентября 2013 года будет осуществлять удостоверение такого соглашения лишь после того, как убедится, что стороны соблюли требование о проведении расчетов в безналичной форме", - говорится в документе.

    В письме НБУ сообщил, что, если оплата была осуществлена путем перевода средств с текущего счета физического лица-покупателя на текущий счет физического лица-продавца, то подтверждающими документами о проведении расчетов в безналичной форме есть поручение, или документ по операциям с платежной картой, который сформирован согласно правилам платежной системы. При этом доверенность должна быть заверена подписью ответственного исполнителя и оттиском штампа банка.

    В случае, если расчет производится путем открытия физическим лицом-покупателем вкладного (депозитного) счета на имя физического лица-продавца, то подтверждением операции является распечатанный соответствующий кассовый документ (квитанция / чек банкомата, слип / другой документ банка, подтверждающий внесение наличности в соответствующей платежной системе). Осуществление платежа можно подтвердить платежным поручением или документом по операции с платежной картой.

    Регулятор подчеркивает, оформленный при этом договор банковского вклада должен содержать условия вступления во владение средствами физической лицом-продавцом - наличие удостоверенного нотариусом договора купли-продажи и т.п., а также определять условия отзыва средств физическим лицом-покупателем.

    Кроме того, НБУ указывает не то, что оплата может быть осуществлена путем внесения средств на депозит на отдельный текущий счет нотариуса, по применению аккредитивной формы расчетов, путем внесения наличных на текущий счет физического лица-продавца.

     

    mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.