• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские вагоностроители пострадали от торговой войны с Россией
    Опубликовано: 2013-08-30 19:03:55

    Крупнейшие вагоностроительные предприятия Украины — Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) и "Днепровагонмаш" — заявили о резком сокращении производственных планов после блокирования поставок продукции российской таможней. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

    По словам директора по экономике, финансам и перспективному развитию КВСЗ Игоря Манаенкова, сразу несколько крупных клиентов недавно сократили закупки вагонов. "Они объясняют это перенасыщением рынка, хотя еще несколько месяцев назад говорили о больших объемах закупок", — отметил он.

    По той же причине один из клиентов "Днепровагонмаша" вместо задекларированных 1000 вагонов взял только 400, сообщил коммерческий директор-управляющий компанией "Днепровагонмаш" Андрей Демьянов, не называя имя клиента.

    Препятствуют сбыту вагонов российские чиновники. "Наши клиенты, российские лизинговые компании, сейчас боятся вкладывать средства в украинские вагоны, учитывая риски, связанные с простоем украинских товаров на российской таможне", — пояснил Демьянов.

    Председатель правления КВСЗ Евгений Хворост сообщил в четверг, что завод в 2013 году произведет почти в два раза меньше вагонов, чем в прошлом году — всего 6 тыс. единиц. Еще весной компания планировала выпустить 8 тыс. вагонов.

    В "Днепровагонмаше" изданию сообщили, что также пересмотрели объемы производства — выпуск сократится на 40-50% по сравнению с прошлым годом, а не на 20%, как прогнозировалось весной.

    Чтобы справиться с кризисом, "Днепровагонмаш" решил создать два транспортных предприятия — "Машбудинвест" в Украине, которому будет передано 500 новых зерновозов, и "Металл-Транс" в РФ (500 полувагонов и минераловозов). "Кроме того, мы ищем клиентов среди компаний в Украине — у нас уже есть несколько арендаторов. Также мы их будем использовать для аграрного подразделения группы ТАС",— добавил господин Демьянов. По его словам, благодаря этим компаниям "Днепровагонмаш" сможет загрузить производство на треть.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.