• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн
    Опубликовано: 2013-08-29 16:03:55

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал энергоснабжающую компанию ПАО "Одессаоблэнерго" на 100 млн грн за злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения электроустановок к сетям предприятия, — сообщила пресс-служба комитета в четверг вечером.

    По ее данным, разрешительные документы на выполнение проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий на присоединение к электросетям, имеют более 250 субъектов хозяйствования, действующих в Одесской области.

    "Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться на конкурсной основе. Однако общество включало в технических условиях требование о вступления их в силу только при заключении договора о реализации технических условий с энергоснабжающей компанией", — отмечают в АМКУ.

    Такие действия облэнерго признаны злоупотреблением монопольным положением, что привело к ограничению конкуренции на рынках проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий и ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

    Комитет обязал "Одессаоблэнерго" устранить нарушения в двухмесячный срок со дня получения решения.

    "Одессаоблэнерго" в январе-июне 2013 года получило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в объеме 66,492 млн грн, чистый доход предприятия составил 1 млрд 668,61 млн грн, а валовая прибыль — 106,628 млн грн.

    Оперативное управление облэнерго осуществляет группа VS Energy, которая контролирует около 64,32%% акций общества. Еще 25% акций "Одессаоблэнерго" принадлежит государству в лице ФГИ, они могут быть реализованы через биржу в декабре 2013 года.

    "Одессаоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети напряжением 0,4-110 кВ протяженностью около 50 тыс. км, расположенные на территории Одесской области.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.