• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина просит Россию о кредите в 2 млрд долл. для закупки транзитного газа
    Опубликовано: 2013-08-27 18:03:55

    Украина создаст запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны Европейского союза, при условии, если Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в 2 млрд долл. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в ОАО "Газпром" и Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

    Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища (ПХГ),

    Как рассказали изданию два высокопоставленных источника в "Газпроме" и украинском Минэнергоугля, до сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд куб. м газа а российский "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

    Сейчас Украина предложила "Газпрому" два варианта урегулирования проблемы. "Первый - мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй - мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или "Газпромбанк" предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты", - говорит источник в Минэнерго.

    От первого из предложенных вариантов "Газпром" уже отказался. Источник издания в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита "Газпромбанка" сейчас рассматривается. На покупку 5 млрд куб. м газа необходимо порядка 2 млрд долл. Такую же сумму в прошлом году "Газпромбанк" выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 г.

    Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас собеседник издания в "Газпроме" не стал комментировать. Правда, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект N2476 о поправках в госбюджет.

    Формирование запаса в 4-5 млрд куб. м газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК "Нафтогаз Украины". Но в этом году в Минэнерго заявили, что отказываются от такой практики, и если у "Газпрома" есть желание, он может закупить газ за свой счет. При этом в НАК рассчитывали заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями - летом Национальная комиссия по вопросам госрегулирования энергетики повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза, до 32,9 грн за тыс. куб. м, а на хранение - с 18 грн до 46,2 грн за тыс. куб. м.

     

    rbc.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.