• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Атомные и ультразвуковые «ножи»
    Опубликовано: 2013-08-25 08:01:55

    Говоря о техническом перевооружении современной хирургии, нельзя не упомянуть об атомном и ультразвуковом «ножах» и лучах лазера. Атомный нож это концентрированный пучок протонов, который получают с помощью мощного циклотрона. Этот пучок, подобно лучам света, можно сконцентрировать в одной точке в глубине тела, причем протоны не причиняют никакого вреда тканям, через которые они проходят. Это свойство протонных пучков использовано нейрохирургами для операций на головном мозге. При некоторых заболеваниях (например, опухолях мозга) таким путем можно разрушить злокачественный очаг, действуя через неповрежденный череп. Не нужно вскрывать черепную коробку и осуществлять довольно опасное оперативное вмешательство в ткань мозга — ведь проникающая способность пучков протонов достигает 20 см. Первые операции такого рода произвели шведские хирурги. Сейчас этот метод начинает применяться во всем мире.

    Для упорядочения или изменения функций ряда мозговых структур (что бывает необходимо с лечебной целью при некоторых нервных и психических заболеваниях) успешно применяется ультразвуковой «нож». С помощью специальных излучателей ультразвуковые колебания большой мощности фокусируют на определенной глубине в узколокализованном участке мозга.

     

    http://elcomart.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.