• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфракрасная техника
    Опубликовано: 2013-08-25 01:07:55

    Вследствие малой напряженности магнитного поля сердца для его измерения используют весьма сложную и дорогостоящую аппаратуру, почему этот метод пока не приобрел практического значения. Для бесконтактного исследования кровообращения применяют также инфракрасную технику, регистрируя колебания теплоизлучения различных участков тела.

    В заключение этого раздела мы рассмотрим возможность применения в медицине ряда технических средств, которые вначале были использованы в инженерной практике. Мы имеем в виду технику ультразвука и «меченые» атомы.

    Весьма интересной и перспективной является ультразвуковая диагностика. Еще в 1952 г. Вильд и Райд опубликовали работу с описанием разработанного ими способа обнаружения и определения опухолей с помощью ультразвука. Этот метод был назван эхографией; он основан на измерении отражения ультразвуковых волн от границы соприкосновения двух сред с различными акустическими свойствами. Эхограф работает в некоторой степени как радиолокаторная система. Его передатчик генерирует электрические сигналы с частотой в несколько миллионов колебаний в секунду. С помощью пьезокристалла электрические импульсы превращаются в звуковые, тот же кристалл воспринимает отраженные звуковые волны. Прием осуществляется в интервалах между рабочими импульсами передатчика.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.