• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Процесс охлаждения коксового газа
    Опубликовано: 2013-08-23 07:07:55

    В процессе охлаждения коксового газа в первичных газовых холодильниках часть аммиака (от 20 до 30% его ресурсов в прямом газе) растворяется в конденсирующих водяных парах, образуя иадсмольную воду. Аммиак из надсмольной воды удаляют путем его отгонки в аммиачной колонне.

    Оборотная вода используется в дефлегматоре аммиачной колонны. В качестве дефлегматоров обычно применяются кожухотрубчатые и змеевиковые теплообменные аппараты.

    Змеевиковый дефлегматор состоит из трехвитковых чугунных радиаторов (с внутренними ребрами). Аммиачные пары проходят по трубам, расположенным в призматическом корпусе, через который проходит охлаждающая оборотная вода. Дефлегматор состоит из двух секций, в каждой из которых находится по четыре змеевика по 10 радиаторов в каждом. Секции включены по парам параллельно, благодаря этому пары движутся параллельно через восемь змеевиков. К недостаткам этого аппарата относятся: 1) значительное сопротивление проходу паров; 2) низкий коэффициент теплопередачи; 3) невысокая стойкость чугуна в среде аммиачных паров.

    Наиболее высокая эффективность использования охлаждающей оборотной воды достигается при применении трубчатых дефлегматоров.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.