• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине в июле 2013 р. заготовка лома снизилась на 18% в месячном исчислении - до 419 тыс. тонн
    Опубликовано: 2013-08-22 00:08:55

    В Украине в июле 2013 г. заготовка лома снизилась до 419 тыс. тонн. Такая информация содержится в ежемесячном исследовании рынка металлолома, проведенного ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

    Напомним, ломосбор в Украине в июне снизился на 7% в месячном исчислении - до 510 тыс. т. Таким образом, заготовка лома в Украине снизилась на 18%.

    Текущий уровень ломосбора является самым низким с января 2013 г. Суммарно же за январь-июль было собрано около 3319 тыс. тонн, что приблизительно отображает прошлогодние показатели.

    Основным фактором системного снижения ломозаготовки являлись низкие закупочные цены заводов на лом, которые удерживались в июле на уровне 263 долл./т за базовую марку 2А. В то же время цены на сырье у первичных заготовителей составляли 225-238 долл./т. В таких условиях ломосдатчики не соглашались отгружать лом на площадки, придерживая его для реализации по более выгодным ценам.

    "Не оказало позитивного влияния на ломосбор и возобновление экспорта, - комментирует начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский, - ведь много преград при экспорте лома сохраняется и это не позволяет отечественным экспортерам активизироваться на рынке, что неблагоприятно сказывается на внутренних ценах на металлолом".

    По данным аналитиков, в июле было экспортировано около 10 тыс. тонн, причем весь объем был вывезен лишь в конце месяца.

    По ожиданиям УПЭ, заготовка лома в августе увеличится, однако кардинального роста ждать не стоит. "По нашим оценкам, в августе будет собрано около 440 тыс. тонн, что лишь на 4% больше, чем в июле, - прогнозирует Юрий Добровольский, - столь низкий темп роста будет обусловлен тем, что заготовка не успеет отреагировать на проведенное повышение закупочных котировок в средине августа (до 283 долл.). Кроме этого, ломосдатчики не будут спешить отдавать имеющееся сырье, так как в сентябре очень вероятно еще одно повышение закупочных цен на 6-13 долл./тонна".

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.