• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газоаналитические методы
    Опубликовано: 2013-08-20 04:07:55

    Чаще всего применяют газоаналитические методы, при которых учитывают количество поглощенного кислорода и скорость кровотока. Хорошие результаты были получены при определении минутного объема методом реографии. Реограмма — это кривая изменения сопротивления тканей на высоких частотах—10—100 килогерц.

    Так как кровь обладает меньшим сопротивлением, чем ткани тела, то при каждой систоле сопротивление падает. Простое калибровочное устройство дает возможность установить количество крови, соответствующее определенному сдвигу кривой.

    Важным показателем кровообращения является степень насыщения крови кислородом, что зависит от газообмена между легкими и кровью, между кровью и тканями. Уменьшение в крови кислорода, которое наблюдается при заболеваниях дыхательной системы и при сердечно-сосудистой недостаточности, можно уловить с помощью специального радиоэлектронного прибора оксигемометра. В разработке этого прибора большую роль сыграл советский ученый академик Е. М. Крепс. Принцип действия оксигемометра заключается в определении спектральных свойств гемоглобина в зависимости от количества кислорода. Воспринимающая часть оксигемометра представляет собой фотоэлемент, снабженный красным и зеленым светофильтрами; датчик надевается на ухо исследуемого.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.