• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синергизм и антагонизм
    Опубликовано: 2013-08-17 06:05:55

    В отдельных случаях синергизм и антагонизм наблюдаются и тогда, когда избирательность действия фармакологических веществ различна. Так, например, адреналин и атропин при воздействии на глаз ведут себя как синергисты, вызывая расширение зрачка, однако адреналин вызывает этот эффект, приводя в состояние сокращения радиальные мышечные волокна радужной оболочки, а атропин, — вызывая расслабление круговых мышечных волокон. Равным образом пилокарпин, вызывающий сокращение круговых волокон мускулатуры радужной оболочки, будет вести себя как антагонист адреналина. В этих случаях говорят о непрямом синергизме и антагонизме.

    Вариантом синергизма является так называемое потенцирование. При этом эффект совместного воздействия двух фармакологических агентов оказывается большим, чем сумма эффектов, которые могут быть вызваны каждым из этих агентов, взятых порознь.

    Явления синергизма и антагонизма фармакологических агентов представляют большой практический интерес. Врач нередко применяет у постели больного одновременно два или несколько лекарственных веществ в расчете на их синергизм и особенно на потенцирование действия. Явления антагонизма фармакологических средств широко используются при лечении отравлений.

    Несмотря на своеобразие биохимических тканевых процессов, отдельные их звенья могут повторяться с некоторыми вариантами, її, как правило, повторяются в тканях различных органов.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.