• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ткань центральной нервной системы
    Опубликовано: 2013-08-17 04:06:55

    Ткань центральной нервной системы также отличается очень высокой чувствительностью к прямому воздействию фармакологических агентов. Избирательное действие фармакологических веществ, влияю-III,их па центральную нервную систему, может распространяться на различные ее отделы. Известно, например, что стрихнин прежде всего повышает рефлекторную деятельность спинного мозга. Однако наибольшую чувствительность к вводимым в организм лекарствам и ядам проявляют высшие отделы центральной нервной системы и особенно кора головного мозга. Избирательное действие лекарственных веществ на кору головного мозга, которая, по словам Павлова, „держит в своем ведении все явления, происходящие в теле“, представляет исключительное значение, так как оно непременно сказывается на состоянии всего организма.

    Объектом избирательного действия большой группы лекарственных веществ (адреналин, атропин, никотин и др.) являются также и центробежные нервные пути в тех их звеньях, в которых происходит передача нервных импульсов с одного нейрона на другой или с нерва на исполнительный орган.

    Согласно современным представлениям, химические медиаторы, освобождающиеся на концах центробежных нервных волокон, взаимодействуют с реактивными биохимическими системами иннервируемых тканей. Являясь исключительно чувствительными к естественным медиаторам нервных импульсов, т. е. к ацетилхолину или к адреналин (подобному медиатору симпатических волокон, эти тканевые биохимические системы реагируют также* и на некоторые вводимые и организм извне химические вещества, как лекарственные, так и ядовитые.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.