• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем Украине новый налог на обмен валюты
    Опубликовано: 2013-08-08 12:05:55

    Летом 2013 года в Украине снова заговорили о возможности введения нового налога на обмен валюты. Источники средств массовой информации в Верховной Раде сообщили о намерениях парламентариев установить размер сбора на уровне 10%, а все доходы от него перечислять в Пенсионный фонд.

    Пока вопрос не перешел из гипотетической плоскости в реальную, banki.ua решил оценить его вероятные причины и последствия.

    Минимальная пенсия в Украине ныне составляет 894 гривны. Немного, если сравнивать с пенсиями в соседних странах, особенно по ту сторону границы на западе. Однако, и такие не слишком щедрые выплаты могут представлять проблему для Пенсионного фонда, которому хронически не хватает денег. В бюджете на 2013 год предусмотрен дефицит ПФ в размере почти 22 млрд гривен. Как и за счет чего его покрывать — головная боль для государства.

    Одним из вариантов наполнения ПФ в Украине считают введение сбора за обмен валюты. В прошлом году перевод вопроса из гипотетической в практическую плоскость произошел в ноябре. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предусматривал введение 15%-ного сбора с продажи наличной валюты.

    Авторы документа выделили четыре цели его принятия: улучшить финансовое состояние ПФ, снизить наличный оборот иностранной валюты, увеличить объемы безналичных расчетов и способствовать стабильности гривны. Ожидалось, что новый налог вступит в силу в начале 2013 года, однако буквально через несколько дней законопроекту дали задний ход. Спикер парламента впоследствии заявил, что для принятия закона не хватает голосов.
    В нынешнем году прогнозируют введение налога с более низкой ставкой — 10%. При этом предполагается освободить от его уплаты те операции, которые связаны с выплатой процентов по валютным депозитам, погашением валютных кредитов, а также частные переводы физических лиц в небольших объемах.

    Насколько реально введение нового налога? Финансовый аналитик компании Альпари Александр Михайленко не считает возможным обложение налогом наличных операций. «В случае введения, сбор затронет только безналичные операции и на объем наличных не повлияет», — отметил он в комментарии banki.ua.

    Отсутствие официального подтверждения подготовки законопроекта еще не говорит о том, что он не может быть принят осенью. В осенний период в Украине традиционно активизируется наличный рынок валюты и возникают волнения относительно девальвации гривны. Введение сбора с обмена валюты может быть инструментом сглаживания таких волнений, поскольку не все готовы терять на простой обменной операции десятую часть суммы.

    Помимо наличного рынка и валютного курса, новый налог отразится и на Пенсионном фонде. По оценке Александра Михайленко, за счет сбора ожидается получение дохода в размере от 16,5 млрд до 22 млрд гривен. «Это позволит частично перекрыть дефицит ПФ, который, согласно данным Кабинета министров, составляет 21,8 млрд гривен», — отмечает специалист.

    По его мнению, в краткосрочной перспективе эта мера позволит решить часть проблем ПФ, но введение сбора приведет к сокращению притока иностранных инвестиций. «В долгосрочной перспективе цель не оправдывает средства», — считает аналитик компании Альпари.

    Введение сбора за обмен валюты может стать очередным шагом на пути снижения уровня долларизации украинской экономики. В прошлом году НБУ задействовал ряд механизмов для противодействия давлению на гривну. Но в преддверии осеннего марафона ему понадобится новый арсенал средств.

     

    Источник: Banki.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.