• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может заблокировать, а потом уничтожить Черноморский флот России
    Опубликовано: 2013-08-04 16:05:55

    Торгово-экономические войны, которые Кремль затевает против Украины в ответ на европейскую интеграцию, могут вылиться в то, что Киев фактически заблокирует Черноморский флот России.

    А теперь давайте представим: что будет с Черноморским флотом РФ в Севастополе, если отношения Киева и Москвы продолжат ухудшаться? Этим вопросом задается российское издание Росбалт.

    Его ведь и так уже Украина 15 лет как не дает перевооружить — а тут еще такой конфликт по всему фронту двухсторонних отношений.
     
     
    Чтобы представить себе возможное развитие событий, не нужно напрягать фантазию: достаточно вспомнить, как жил российский флот в Севастополе при Ющенко. Власти Украины тогда не только отказывали России в просьбах пропустить на базу ЧФ новое оружие и военную технику (такое было и при Кучме), но и блокировали поставки горючего, арестовывали под надуманными предлогами российских матросов и офицеров на улицах «города русской славы», и даже захватывали военные машины ЧФ, не давая перебросить грузы из одной воинской части в другую на территории Севастополя.

    В ту пору корабли ЧФ вынуждены были покидать Севастополь вопреки запретам Киева, после чего Украина поднимала международный скандал. А потом Киев пытался блокировать Севастополь для входа, и только угроза перестрелки вынуждала подчиненных Ющенко корабли впустить. Бывало также, что истребители-бомбардировщики ВВС Украины на бреющем полете проносились над российскими причалами в Севастополе. Подробнее том, что еще происходило с Черноморским флотом России на территории Украины, рассказывает портал Flot.com.

    При Януковиче, надо это признать, ничего подобного не случается: все трения вокруг флота сейчас сводятся к дележу денег между чиновниками РФ и Украины от продажи девелоперам земли на берегу моря, выводимой из-под аренды ЧФ.

    Тем не менее, тема перевооружения флота в условиях эскалации конфликтов на Ближнем Востоке, напряженности на Кавказе и вокруг Абхазии по-прежнему актуальна. «Для России перевооружение ЧФ является одним из болезненных вопросов. А в договоре от 1997-го года об аренде украинских земель под базирование ЧФ такой пункт не предусмотрен», — отмечает политолог Вадим Карасев. По словам источника киевской газеты «Сегодня», Путин, катаясь с Януковичем на яхте по севастопольской бухте, предложил снизить цену на газ в обмен на разрешение модернизировать флот.

    Конечно, несколько миллиардов долларов газовой скидки в обмен на одно только разрешениеперевооружить флот – это, мягко говоря, сильный ход. Но что вообще может Россия в отношениях с Украиной? Да ничего. Если у Москвы и есть какие-то реальные возможности принудить Киев учитывать ее геополитические интересы – то только военные. А на такое Путин вряд ли решится.

    Именно в этом кроется секрет уверенности, с которой украинская элита отказывает в уступках элите российской. Московский король — голый, и это наконец, увидели все. Ты можешь сколько угодно летать на истребителях и ловить каких угодно щук, но если ты не можешь защитить своих в карликовой республике на границе Молдовы и Украины, и пересадить моряков Севастополя со старых посудин на новые корабли, то чего все это стоит?

    И знаете еще, что самое неприятное для Москвы? Даже если она не пойдет на торгово-экономический конфликт с Киевом в отместку за ЗСТ с ЕС — все закончится точно так же. Все, что Москва может в Приднестровье — это отправлять туда деньги. Все, что Москва может в Севастополе — это отправлять туда деньги. Закономерный итог для монетократического режима.

     

    uainfo.org
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.