• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Две торговые сети уличили в завышении цен на 20-30%
    Опубликовано: 2013-08-03 23:57:55

    АМКУ выявил признаки картельного сговора на рынке розничной торговли, участниками которого стали крупнейшие торговые сети, работающие в Украине. Об этом сообщил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

    Кузьмин не назвал торговые сети, сославшись на конфиденциальность данных расследования. Однако сообщил, что причиной расследования стал факт завышения цен на социально значимые товары в среднем на 20-30%.

    "Повышение цен на 20-30% на социально значимые продукты: молоко, хлеб", — сообщил Кузьмин.

    Он также обратил внимание, что результаты расследования будут обнародованы осенью.

    "Буквально осенью уже, очевидно, будет принято решение. Они (торговые сети, подозреваемые в картельном сговоре) о нашем расследовании знают, готовят контраргументы. Но тем не менее, мы рассчитываем закончить дело осенью. Будем приучать их к соблюдению закона", — сказал Кузьмин.

    Он подчеркнул, что нынешний контраргумент сетей о своей невиновности неприемлем. "Они говорят, что цена зависит от производителей и поставщиков. И именно они формируют цену для потребителя. Это ошибочный аргумент", — отметил Кузьмин.

    Он также не исключил, что объем штрафов, которые будут наложены на торговые сети по итогам расследования, составит до 10% от объема торгового оборота. Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать снижения цен, Кузьмин сказал: "Надеюсь, что да".

    Как сообщалось, в 2013 году АМКУ определил наиболее важными для изучения рынки розничной торговли, реализации лекарственных препаратов, подключения объектов городского строительства к инженерным сетям электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и водоотвода; вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов; предоставления сопутствующих и ритуальных услуг.

    В первом квартале 2013 года оборот розничной торговли в Украине против аналогичного периода прошлого года (в сопоставимых ценах) вырос на 13,4% и составил 184,91 млрд грн.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.