• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский собственник Донецкого электрометзавода договорился о продаже еще двух активов
    Опубликовано: 2013-08-02 22:03:55

    ОАО "Мечел" подписало с турецкой Yildirim Group соглашение о продаже двух своих ферросплавных предприятий — обогатительного комбината "Восход" в Казахстане и "Тихвинского ферросплавного завода" в России. Согласно совместному пресс-релизу компаний, сумма сделки составляет $425 млн.

    Покупатель заплатит "Мечелу" всю сумму денежными средствами в момент завершения сделки. Для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон, поясняют пресс-службы.

    Консультантами "Мечела" в рамках сделки выступили Societe Generale Corporate and Investment Bank, ING Bank и Dechert LLP. "Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлений развития группы", — цитирует "Мечел" в пресс-релизе своего генерального директор Евгения Михеля. По его словам, соглашение подписано в рамках принятой ранее советом директоров стратегии по реструктуризации активов "Мечела".

    На конец I квартала 2013 года общий долг компании составил $9,3 млрд, чистый долг — $9,2 млрд. Чистый убыток ОАО "Мечел" по US GAAP в I квартале 2013 года достиг $321 млн против $218 млн прибыли годом ранее.

    Приобретенные активы позволят повысить производственные мощности турецкой группы до 2,5 млн тонн ферросплавов в год. Добавление "Тихвинского ферросплавного завода" к существующим заводам позволит Yildirim стать одним из главных мировых игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома с полной производственной мощностью 520 тыс. тонн в год, уверены в компании.

    Как сообщалось, "Мечел" весной 2008 года за $1,5 млрд приобрел Oriel Resources, в состав которой входят ЗАО "Тихвинский ферросплавный завод" (ТФЗ), месторождение "Восход" и месторождение никелевых руд "Шевченко" (Казахстан). Как ТФЗ, так и "Восход" были запланированы к продаже в рамках обновленной стратегии холдинга.

    В настоящее время в Oriel Resources Ltd консолидированы все ферросплавные предприятия "Мечела", в числе которых также "Южно-Уральский никелевый комбинат" и "Братский завод ферросплавов".

    Yildirim Group — частная турецкая диверсифицированная промышленная группа, объединяющая предприятия из десяти различных отраслей в нескольких странах мира. Группа владеет компанией Eti Krom Inc, которая является крупнейшим в Турции производителем хромовой руды и высокоуглеродистого феррохрома высшего качества. Также компания владеет одним из старейших заводов Швеции по производству феррохрома, Vargon Alloys Ab. Группа является крупнейшим в мире производителем твердой крупнокусковой хромовой руды, а также вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома.

    В целом же турецкой группе принадлежат активы в сфере горной добычи, ферросплавов, металлургии, производства и торговли удобрениями, логистики и эксплуатации портов, кораблестроения и морских перевозок, недвижимости и инвестиций. Компания также занимается торговлей углем, чартерными перевозками и техническим управлением судами. Группа Yildirim ведет свою основную деятельность в Азии и Европе. Ее штаб-квартира находится в Стамбуле. Компания насчитывает более 7000 работников по всему миру, главным образом в Турции.

    "Тихвинский ферросплавный завод" (г. Тихвин, Ленинградская область) — предприятие производственной мощностью до 120 тыс. тонн в год высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющей стали). В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовой руды, производимый ГОК "Восход".

    Горно-обогатительный комбинат "Восход" включает в себя шахту по добыче хромовой руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения "Восход" по стандартам JORC составляют 20,3 млн тонн руды.

    "Мечел" — одна из ведущих российских промышленных компаний. Бизнес группы состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. В Украине группа контролирует ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод", также выставленный на продажу в сентябре 2012 года. Последней по времени сделкой по отчуждению активов в рамках стратегии реструктуризации бизнеса стала продажа "Мечелом" в июле 2013 года британского металлопрокатного предприятия Invicta Merchant Bar за 1,1 млн фунтов стерлингов.

    Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 54,34% обыкновенных акций компании.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.