• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговцы топливом и Миндоходов обвинили друг друга в «теневых» схемах
    Опубликовано: 2013-08-02 10:02:55

    Исполнительные органы власти выдумывают новые способы собрать налоги с торговцев топливом, которые не имеют аналогов в развитых странах мира. Об этом в ходе круглого стола в четверг, 1 августа, заявил президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, передает корреспондент НБН.


    «Власть делает объекты розничной продажи топлива, то есть АЗС, объектами четвертой-пятой категорий экологической опасности, в результате чего операторам рынка приходится платить множество новых налогов разным инспекциям – Госпромнадзору, экоинспекции и другим. В год получается около 350 тысяч гривен только с одной заправки», – сказал г-н Косянчук.

    По его словам, данные налоговые схемы разработаны и «крышуются» на самом высоком уровне. «Несмотря на множество негативных факторов,  операторы рынка все же смогли достичь положительной динамики в первой половине этого года. Тем не менее, со стороны государства нужна систематическая работа по контролю качества топлива. Этим могла бы заняться Госинспекция по правам потребителей, права которой нужно расширить», – добавил Леонид Косянчук.

    Также он отметил, что торговцы фальсификатом получают прибыль до 250 евро с тонны бензина, при этом не платя никаких налогов.

    В свою очередь директор Департамента учета и аудита Министерства доходов и сборов Сергей Крухмалев считает, что торговцы топливом занижают свои прибыли и используют разные схемы уклонения от уплаты сборов.

    «Крупнейшие операторы рынка кроме основной деятельности по продаже топлива занимаются еще и экспортом соков, подсолнечного масла и другой продукции, которая не облагается налогом, чем они фактически скрывают свои реальные прибыли от продажи нефтепродуктов. Маржа, которую применяют операторы рынка, достаточно большая, чтобы покрыть все расходы, затраты и получить реальную прибыль», – сказал г-н Крухмалев.

    В то же время представитель Миндоходов отметил, что контроль качества Реализуемого на украинских заправках топлива, не относится к компетенции его ведомства.

    Как сообщал НБН, в ежегодном послании к Верховной Раде президент Виктор Янукович предложил Минэнерго снизить топливный импорт вдвое за счет квотирования, а дефицит покрыть путем запуска простаивающих сейчас нефтеперерабатывающих мощностей.

     

    nbnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.