• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Процесс обесцвечивания и очистки воды от взвешенных веществ
    Опубликовано: 2013-07-27 20:02:55

    Для улучшения процесса обесцвечивания и очистки воды от взвешенных веществ, особенно органических, а также для уничтожения привкусов и запахов иногда применяют предварительное хлорирование воды перед ее отстаиванием и фильтрацией. Для предварительного хлорирования применяют большие дозы хлора (3—5 мг/л и более). Хлор следует вводить по возможности ближе к месту водозабора.

    В результате предварительного хлорирования хлор окисляет и разрушает органические примеси, содержащиеся в воде, вследствие чего снижается ее цветность, а также другие показатели, связанные с присутствием органических веществ. Хлорирование ускоряет процесс коагуляции органических загрязнений, предотвращает загнивание осадка в отстойниках, ликвидирует развитие гидро- бионтов в отстойниках и фильтрах.

    Оно способствует также освобождению воды от железа и марганца. Удаление марганца из воды основано на осаждении нерастворимой двуокиси марганца. Двуокись марганца образуется в результате гидролиза и окисления растворенным в воде кислородом получающихся при хлорировании солей трехвалентного марганца.

    Дозирование в воду хлора производят при помощи хлораторов, которые могут быть напорными или вакуумными. В напорных хлораторах хлор-газ находится под давлением, а в (вакуумных — поддерживается давление меньше атмосферного. В настоящее пргмя применяются главным образом вакуумные хлораторы, так кпк у напорных хлораторов малейшие неплотности в соединениях арматуры вызывают утечку газа.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.