• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исследование дисперсности и морфологии аэрозоля
    Опубликовано: 2013-07-25 12:07:55

    Исследование дисперсности и морфологии аэрозоля, выделяющегося в воздух, проводилось с помощью электронного микроскопа. Как показало исследование, выделяющаяся из печи пыль обладает высокой дисперсностью. Величина пылевых частиц колебалась от 0,4 до 2 мю, причем 60—70% приходилось на пылинки размером до 1 мю. Такая однородность пыли может служить подтверждением того, что пыль, выделяющаяся из печи, представляет собой аэрозоль конденсации. При исследовании под электронным микроскопом пылевых препаратов, полученных на рабочих местах методом оседания, обнаружена пыль, чрезвычайно разнородная по своей морфологии и размерам, представляющая собою смесь частиц значительных размеров, (до 15 мю) и конденсата, отдельные элементы которого слиплись и образовали конгломераты.

     

    Таким образом, пыль, выделяющаяся из электропечей представляет собой мелкодисперсный аэрозоль конденсации, чрезвычайно устойчивый и легко перемещающийся с токами воздуха. Вместе с тем высокодисперсный аэрозоль конденсации способен в силу малого размера пылинок проникать в глубокие отделы дыхательных путей (Е. А. Вигдорчик, М. В. Павлова).

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.