• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создание автоматических микроманипляторов
    Опубликовано: 2013-07-25 06:03:55

    В устройстве, поддерживающем нужную постоянную температуру, установлен карусельный механизм с ячейками, в которые помещены стеклянные культуральные сосуды. Карусель, периодически поворачиваясь на определенный угол, поочередно устанавливает сосуды под луч света между осветителем и фотоэлементом.

     

    Как пример автоматизации измерений в нейрофизиологической лаборатории мы приведем описание следящей системы для поиска нейронов при микроэлектродном исследовании (Р. М. Мещерский и С. Р. Гутман). Обычно при исследовании активности нейронов много времени затрачивается на их поиск путем ступенчатого погружения микроэлектродов в ткань. Эта процедура утомительна для экспериментатора и связана с неизбежной гибелью части нейронов вследствие того, что экспериментатор не успевает вовремя остановить продвижение микроманипулятора. Прибор работает следующим образом. Когда микроэлектрод достигает точки, в которой амплитуда спайков (импульсов активности нейрона) достигает заданной величины, механизм продвижения тотчас же выключается.

     

    Несомненно, что этот принцип может в дальнейшем быть использован для создания автоматических микроманипляторов, которые окажутся необходимыми в нейрохирургической клинике.

     

    Микроэлектродные исследования — введение тончайших (несколько микрон диаметром) электродов непосредственно в тело клетки. Это поистине чудо экспериментальной техники нашего времени, позволившее изучить ряд процессов, протекающих внутри живой клетки!

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.