• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кибернетика и автоматические системы
    Опубликовано: 2013-07-25 03:01:55

    Кибернетика вызвала к жизни приборы с автоматическими системами для сбора и дешифровки информации. Есть и такие, чтo способны автоматически распознавать самые различные микрообъекты: кровяные тельца — лейкоциты, эритроциты, бактериальные клетки и т. д. Такие приборы построены на основе сканирования (процесса, подобного действию строчной развертки телевизора) увеличенного изображения препарата диафрагмой, размер которой значительно меньше исследуемых объектов. Световой поток, проходящий через диафрагму и падающий на фотоэлемент, преобразуется в электрический сигнал и производится «считывание» изображения по строчкам. Стоит измениться освещенности и величина электрического сигнала изменяется. Все это время специальный счетчик подсчитывает число изменений освещенности (оно будет равно числу частиц).

     

    Скорость счета эритроцитов с помощью такого анализатора 200—300 в секунду при ошибке около 3%. Подобного типа сканирующие анализаторы микрообъектов позволяют не только вести счет, но и определять размеры частиц, выделяя большие или маленькие (ведь маленькая частиц г будет затенять поле зрения диафрагмы более короткое время, чем большая). В настоящее время разработан прибор для автоматической сортировки клеточных мазков с целью ранней диагностики рака. Аппарат вполне справился с заданной ему медиками сортировкой мазков с шейки матки. Он успешно «отобрал» мазки, в которых встречались клетки с ненормально большим и интенсивно окрашенным ядром (предположительно раковые клетки). На анализ одного мазка ушло всего около минуты, что является вполне пригодным для организации массовых профилактических обследований.

     

    Представляет большой интерес также автоматическая система, позволяющая распознавать двухъядерные лейкоциты.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.