• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как бороться с плесенью
    Опубликовано: 2013-07-24 06:08:55

    Давайте поговорим о том, как бороться с плесенью.

    Плесневые грибы. При температуре наружного воздуха 20—30° С и слабой вентиляции на древесине появляется плесень, которая вызывается особыми грибами, развивающимися на поверхности лесных материалов. Наиболее благоприятная для грибов влажность древесины хвойных пород—60—70%.

    Грибница плесени имеет различную окраску: черную, красноватую или розовую. Плодовые тела имеют форму подушечек. Плесень почти не портит древесину и при высыхании легко счищается с поверхности. Прямой солнечный свет убивает грибницу.

    Повреждение древесины насекомыми. Насекомые часто наносят большой ущерб, образуя в бревнах ходы диаметром 2—10 мм и глубиной до 50 мм, а иногда даже пронизывающие всю толщину древесины. Червоточина способствует загниванию древесины и снижает ее механические свойства.

    Основные вредители — жуки рогохвосты и термиты. Самки жуков проникают в древесину через трещины либо прогрызают кору и откладывают несколько десятков яиц.

    Личинки черных усачей и елового усача питаются ; лубом и через 20—30 дней начинают вгрызаться в древесину. Развитие жуков во многом зависит от температуры и влажности воздуха и древесины. Наиболее благоприятная среда для жуков при 25—35° С и влажности 60—70%. При температуре выше 50° С насекомые погибают. Личинки черных усачей легко переносят зимние морозы и с наступлением теплой погоды продолжают развиваться.

    Усачи развиваются в основном в верхней части штабеля, где бревна лучше прогреваются.

    Важное место в борьбе с вредителями имеет правильное хранение древесины и санитарное состояние склада.

    Качественная пропитка антисептиками вполне надежно защищает древесину от повреждения насекомыми.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.