• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внедрение кибернетики и электроники в медицину
    Опубликовано: 2013-07-25 00:05:55

    Внедрение кибернетики и электроники в медицину позволило вплотную приступило к автоматизации отдельных процессов диагностики и лечения. В одном из разделов настоящей книги уже рассказывалось о применении вычислительной техники для сокращения времени постановки диагноза заболевания и оценки состояния больных. Здесь мы рассмотрим некоторые вопросы создания автоматических приборов, облегчающих труд научных работников и врачей, что в конечном итоге улучшает качество медицинской помощи. И как пример может послужить разработанное в нашей страна автоматическое устройство для «управления климатолечением».

    Известно, что на курорте действует огромное разнообразие климатических и физических факторов. Существует также значительное разнообразие проявлений заболеваний, обусловленное возрастом, полом, условиями труда и т. п. Перед врачом встает задача: правильно выбрать метод лечения с учетом всех вышеназванных условий. Мало того, необходимо обеспечить соответствующий контроль за состоянием пациента в процессе лечения и своевременно корригировать назначения в зависимости от получаемого эффекта. Учитывая большую сложность такого индивидуального дозирования и контроля лечебных процедур, нашими учеными был разработан автоматический дозиметр климатических воздействий. Прибор представляет собой вычислительное устройство, куда «вводят» данные о больном и внешней среде. В процессе лечения эти сведения постоянно дополняют закодированной информацией о состоянии больного и о суммарной дозе климатических воздействий (величина ультрафиолетовой радиации, температура воздуха и воды и т. д.). Сопоставляя исходные данные с текущими, прибор «выдает советы», автоматически сигнализирует о необходимости прекращения процедуры, если достигнута заданная дозировка.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.