• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцам упростили ввоз техники из-за границы
    Опубликовано: 2013-07-26 10:01:55

    Регулятор телекоммуникационной отрасли решил упростить украинцам ввоз радиоэлектроники из-за границы. В перечень устройств для личного использования, для импорта которых не требуется разрешение, предлагают внести планшетные ПК, электронные книги, принтеры и мониторы. Либерализации ввоза техники ожидают и крупные импортеры. Впрочем, скорее всего, ее заменят еще более неудобной процедурой маркировки.
    Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), одобрила проект перечня радиоэлектронных средств и излучающих приборов, для ввоза которых не нужны разрешения. "Новый перечень будет способствовать увеличению количества оборудования, уменьшит затраты на ввоз техники", - сообщили в пресс-службе регулятора.
    Одобренный НКРСИ документ касается не крупных импортеров, а радиоэлектроники, которую граждане ввозят для личных нужд. Согласно действующей редакции перечня, принятой в феврале 2010 года, без разрешения, в частности, можно ввезти два мобильных телефона, два ноутбука с модулями WiMAX, Wi-Fi или Bluetooth, две беспроводных гарнитуры, два GPS-навигатора, четыре беспроводных модема, четыре детских рации, десять радиомикрофонов и другое. "Создаются новые устройства, и перечень приходится расширять", - объясняют в НКРСИ, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
    В новом перечне НКРСИ, в частности, предлагает разрешить гражданам ввоз беспроводных мониторов, принтеров, клавиатур и других средств ввода, аудио- и видеопроигрывателей, 3D-очков, фото- и видеокамер, фотовспышек (до 4 шт.), а также планшетных ПК, электронных книг, коммуникаторов и записных книжек (до 2 шт.). Кроме того, комиссия полностью отменила разрешения на ввоз микроволновых печей, электровыключателей на радиоуправлении, магнитно-резонансных томографов и еще целого ряда медицинской аппаратуры. В целом перечень расширен на 11 позиций, регулятор также повысил допустимую мощность ввозимых Wi-Fi-устройств со 100 мВт до 200 мВт.
    Украинцы, ввозящие технику из-за границы в собственных нуждах или заказывающие ее в иностранных интернет-магазинах, нечасто обращаются за разрешениями в госпредприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР), считает координатор комитета бытовой электротехники "Европейской бизнес ассоциации" Виктория Куликова. "Таможня такие документы, как правило, не проверяет, - поясняет она. - Поэтому расширение списка выглядит как весьма условная либерализация со стороны НКРСИ".
    Решение регулятора привлекло широкое внимание СМИ, однако было неверно истолковано, отмечают в комиссии. "Распространяемая в последние дни информация о предложении НКРСИ взимать дополнительную плату за ввоз в страну устройств, поддерживающих Wi-Fi, является крайне некорректной интерпретацией этого решения", - говорится в сообщении регулятора. НКРСИ уточняет, что с целью защиты рынка от некачественной продукции весь крупный импорт радиоэлектронных средств в страну и сейчас происходит на основе разрешений, которые УГЦР выдает импортерам за отдельную плату (около 10 грн). "Мы действительно вынуждены обращаться в УГЦР за разрешениями на ввоз любой продукции, которая содержит радиомодули, независимо от технологии - GSM, Wi-Fi, Bluetooth", - рассказывает директор департамента управления цепями поставок представительства LG Electronics в Украине Константин Макуха.
    В ближайшее время процедуру выдачи УГЦР разрешений на ввоз радиоэлектроники могут отменить - это предусмотрено президентским законопроектом "О сокращении документов разрешительного характера", зарегистрированном в Верховной Раде в конце июня, напоминает Виктория Куликова. Вместо этого предлагается ввести маркировку техники специальными учетными марками. "Но последняя инициатива фактически заменяет одну неудобную процедуру на другую - еще более неудобную", - считает топ-менеджер одного из дистрибуторов.

     

    fbc.net.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.