• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расход воды на предприятии
    Опубликовано: 2013-07-23 02:01:55

    На предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности даже при выработке совершенно идентичной продукции расходы воды на 1 т вырабатываемой продукции отличаются.

    Причина такого различия заключается главным образом в неодинаковой культуре производства на промышленных предприятиях. Совершенно очевидно, что применение свежей воды на всех участках производства взамен оборотной значительно проще, так как исключается возможность возникновения производственных затруднений, связанных с использованием загрязненной оборотной воды. Однако в случае применения только свежей воды со сточными водами сбрасывается волокно, которое имеет значительную стоимость. Поэтому на целлюлозно-бумажных предприятиях необходимо всемерно стремиться использовать волокносодержащие сточные воды в обороте.

    Наряду с тем, что оборотная вода дешевле речной, необходимость экономить речную воду обусловливается также следующими положениями.

    В результате уменьшения расхода речной воды сокращается объем сточных вод, которые содержат ценное вещество — волокно. Тем самым уменьшаются потери этого ценного вещества.

    В ряде случаев применение оборотной воды, которая теплее речной, благоприятно влияет на ход технологического процесса, а нагрев большого объема речной воды не является экономичным.

    В соответствии с санитарными требованиями, предъявляемыми к качеству сбрасываемых в водоем сточных вод, необходима их дорогостоящая очистка. Уменьшение объема стоков упрощает и удешевляет их очистку.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.