• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Клиническая медицинская практика
    Опубликовано: 2013-07-18 20:07:55

    Все шире развертываются биотелеметрические изыскания в физиологии труда и в клинической медицинской практике. Важные данные получены свердловскими исследователями (С. М. Ганюшкиной, Ю. Г. Солониным, Б. А. Кацнельсоном и др.) при изучении пульса и дыхания у рабочих горячих цехов металлургических заводов и у шахтеров. Радиотелеметрическая аппаратура позволила получить данные как для оценки тяжести работы, так и для суждения об условиях труда. Так, было установлено, что сдвиги частоты пульса во время работы в горячем цехе соответствуют температуре окружающей среды и потерям воды путем испарения. При длительном исследовании пульса и дыхания шахтеров была показана возможность объективной оценки степени утомления от разных видов работ. (Например, средняя частота пульса у бурильщиков 115 ударов в 1 мин/ у крепильщиков — только 102 удара в 1 мин). Это позволяет сравнивать степень интенсивности труда в различных профессиональных группах.

    Радиотелеметрия используется также для постоянного и длительного контроля атмосферных загрязнений. Так, в Московском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана производится разработка системы для измерения загрязненности воздуха сернистым газом одновременно в 48 точках в радиусе да 10 км. Подобного рода устройства могут иметь важное значение при решении проблем техники безопасности на предприятиях с большой загазованностью.

    В клинике биотелеметрия позволяет вести наблюдение за различными функциями организма, не беспокоя и не тревожа больного,— во время прогулки, еды, сна, чтения и т. д. Это дает значительно более объективную медицинскую информацию, чем исследование до и после специальных нагрузок или в покое. Кроме того, важнейшее значение имеет дистанционный контроль за тяжелыми больными. Такой контроль может осуществляться по радиоканалу или по проводам. Ценные данные дает дистанционное наблюдение за больными во время приема ими разнообразных терапевтических процедур (например, во время лечебной гимнастики, морских купаний и т. п.). Вначале с помощью биотелеметрии в клинике регистрировали по радио электрокардиограммы у больных гипертонической болезнью и стенокардией во время стандартных нагрузок.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.