• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гидродобыча угля
    Опубликовано: 2013-07-15 21:07:55

    Технологи полагают, что по техническим причинам не везде возможно применение гидродобычи угля. Однако проведенные в Донбассе опыты подтверждают возможность разрушения угольного массива при использовании высокого давления воды. По-видимому, это направление в совершенствовании технологии добычи получит в ближайшем будущем более широкое развитие.

    Вторым путем коренного улучшения условий труда является комплексная механизация и автоматизация добычи угля, которая уже применяется в настоящее время на ряде угольных шахт. Такая «безлюдная» выемка угля также поможет полностью решить вопрос о ликвидации опасности заболеваний пневмокониозами при добыче угля.

    Наконец, при расширении объема открытых способов добычи угля, обеспечивающих возможность относительно быстрой механизации добычи и транспорта угля, также сокращается число работающих и увеличивается возможность усиления мер по борьбе с пылеобразованием.

    Намечаются и уже широко реализуются эффективные способы борьбы с пылеобразованием и на многих действующих шахтах, в частности путем предварительного нагнетания воды под высоким давлением в угольный пласт, что ведет к резкому снижению пылеобразования при добыче угля.

    Замена угольных комбайнов стругами снижает образование пыли вследствие меньшего истирания угля при сколе его. Внедрение всевозможных оросителей с использованием пылесмачивающих добавок к воде, а также применение пенообразователей существенно снижает поступление пыли в воздух. Огромно значение рациональных схем проветривания как при подземной, так и при поверхностной добыче угля. В ряде более глубоких шахт осуществляется кондиционирование воздуха. Осуществление всех этих мероприятий в десятки раз снижает содержание пыли в воздухе, все более приближая его к допустимому. Однако в большинстве случаев применение мер по борьбе с пылеобразованием осуществляется еще без должного эффекта. Часто это объясняется особенностями горногеологических условий (например, при разработке круто падающих и маломощных пластов) или отсутствием достаточных водных ресурсов.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.