• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Применение методов выемки с новейшими средствами отбойки
    Опубликовано: 2013-07-16 02:03:55

    Успешно осваиваются безлюдные методы выемки с применением новейших средств отбойки (угольные пилы, взрывная отбойка, отбойка сжатым воздухом, шнеко-буровая выемка, агрегат А-2 и др.), в условиях которой практически устраняется необходимость в забойной группе, работающей в наиболее неблагоприятной пылевой обстановке.

    Уменьшение пылеобразования достигается при применении стругов, что объясняется как значительно меньшим измельчением угля, так и создающимся в процессе работы укрытием рабочего органа струга слоем отбитого угля. Последний является своеобразным фильтром и препятствует выходу в атмосферу пыли, образующейся при скалывании угля.

    Как показали опыты, проведенные на угольных шахтах «Луганскуголь» и в Англии, предварительное ослабление угольного массива нагнетанием воды под большим давлением до 350—500 атм. позволяет значительно расширить область применения стругов и открывает путь к новой технологии угледобычи. К такому же выводу привели эксперименты с теленагнетанием на шахтах в Бельгии.

    Произведен пересмотр паспортов буровзрывных работ и уменьшена скорость резания на некоторых типах комбайнов (УКТ-2), разработаны и внедрены водяные завесы, внешняя и внутренняя водяная забойки, что не только повысило безопасность ведения взрывных работ по углю, но и вызвало уменьшение пылеобразования. Разработаны на основе широких экспериментов инструктивные указания по применению безопасного беспламенного взрывания (гидрокс и кардокс), также уменьшающего пылеобразование.

    Все более широкое применение получает дистанционное управление и автоматизация конвейерных линий, пунктов перегрузки и погрузки угля в вагонетки, а также таких сложных агрегатов, как добычный агрегат

    А-2.

    Разработаны и внедряются автоматические устройства типа АО и ГШП-1 и др., регулирующие работу оросительных установок на ленточных и скребковых конвейерах.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.