• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия может оставить Украину без топлива для АЭС
    Опубликовано: 2013-07-15 20:01:55

    На это указывает ведущий научный сотрудник отдела энергетической безопасности Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная. Так, международный договор о достижении нулевого отказа ядерного топлива для АЭС российского дизайна было заключено в ходе форума Атомэкспо, который состоялся  в Санкт-Петербурге 26-28 июня.
    До этого и.о. главы украинской атомной монополии Энергоатом Виссарион Ким подписал меморандум о совместных действиях для реализации нулевого отказа ядерного топлива между компаниями ТВЭЛ (РФ), Энергоатом, Козлодуй (Болгария) и ЧЕЗ (Чехия).
    "Если бы не было отказов российского топлива, о чем ТВЭЛ неоднократно публично заверял СМИ (что все отлично и претензий с украинской стороны не поступало), нужно ли было это соглашение? Фактом подписания этого соглашения ТВЭЛ по сути признал наличие серьезных проблем со своим топливом, причем, не только в Украине", - подчеркнула Кошарная.
    Эксперт указала, что российские тепловыделяющие сборки (ТВС) на украинских атомных станциях используют вот уже десять лет. Тем не менее, уже тогда появились проблемы - были найдены посторонние предметы внутри ТВС. Тогдашнему Госатомрегулированию вместе с Энергоатом пришлось создавать спецпрограмму, которая внутри ведомство называлась просто "По поиску лишних болтов и гаек". Так, в 2003 была найдена 41 дефектная российская ТВС, из них целых 35 негерметичных.
    Издание отмечает, что после ряда усилий российской стороной количество дефектных сборок стало падать, но они оставались. Добавим, что каждая ТВС стоит дороже миллиона долларов, а способов компенсации финансовых потерь нет - очень сложно доказать, по чьей вине "это" произошло - производителя или оператора, сетует эксперт.
    Ранее топливный министр Эдуард Ставицкий заявил, что Украина заинтересована в совместном с Российской Федерацией строительстве атомных электростанций в третьих странах.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.