• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты предлагают до 2016 года запретить стиральные порошки с фосфатами
    Опубликовано: 2013-07-15 08:01:55

    Народные депутаты из трех фракций подали законопроект, предусматривающий постепенный отказ от стиральных порошков, содержащих фосфат

    Депутаты предлагают задним числом запретить ввоз моющих средств, содержащих фосфаты и поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые не соответствуют европейским стандартам. Соответствующий законопроект О государственном регулировании в сфере моющих средств №2579а подали народные депутаты из разных фракций.

    Депутаты предлагают с 1 января 2013 года запретить производство и использование моющих средств, в которых доля фосфатов составляет более 8,5% (сейчас в Украине продаются стиральные порошки с массовой долей фосфатов 15-35%), с 1 января 2014 — запретить использование порошков с долей фосфатов более 3%, и в 2016 — более 0,2%.

    Законопроект также предусматривает введение экологического сбора от производства и реализации на территории Украины фосфатосодержащих моющих средств, а также льготной системы кредитования и налогообложения для разработок и внедрения экологически безопасных средств на основе европейских стандартов.

    Депутаты также предлагают обязать профильные ведомства и местную власть информировать общественность о вреде фосфатосодержащих моющих средств.

    Аналогичный законопроект вносился Кабинетом министров (от 27.02 2013). В нем также предлагается поэтапное сокращение использования фосфатосодержащих средств (с 17% в 2014 г. до 0,7% в 2021 г.).

    Также подобный законопроект был подан на рассмотрение Николаем Катеринчуком (14.03.2013) года. Он предлагал полностью запретить производство и реализацию фосфатосодержащих средств на территории Украины с 1 января 2014 года, а также детально расписывает механизмы контроля и ответственности. Однако законопроект не был вынесен на голосование, а "регионал" Юрий Воропаев предложил отправить проект закона на доработку.

    СПРАВКА

    Моющие средства мировая наука относит к наиболее опасным для здоровья человека. Было установлено, что моющие средства на фосфатной основе кроме большого экологического вреда, наносят еще и вред здоровью людей из-за постоянного контакта кожи с растворами и остатками порошков на выстиранной одежде. Это приводит к ослаблению защитных функций кожи.

    Фосфаты, поступающих в окружающую природную среду в результате использования моющих средств, — один из главных факторов загрязнения рек и озер, в частности, тех, что являются источниками питьевого водоснабжения.

    Многие страны, в том числе США, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия полностью отказались от использования моющих средств на основе фосфатов.

    В Украине вопрос использования фосфотосодержащих средств возник не так давно, однако он быстро обретает актуальность.

    К тому же проект технического регламента Таможенного союза о безопасности моющих средств и бытовой химии предполагает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств в 2020 году.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.