• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конструировании сухих пылеуловителей
    Опубликовано: 2013-07-17 05:02:55

    Новое, несомненно перспективное направление в конструировании сухих пылеуловителей потребовало от промышленности выпуска специальных перфораторов, приспособленных для сухого пылеулавливания и новой буровой стали с увеличенным диаметром канала.

    Два принципа отвода пыли от шпура при сухом бурении продолжают соперничать друг с другом до сих пор, но в настоящее время предпочтение отдается отводу пыли от забоя шпура. Этому в немалой степени способствовало усиление научно-исследовательских работ в данной области и выпуск Кыштымским заводом и заводом «Пневматика» (Ленинград) перфораторов для сухого пылеулавливания, имеющих пылеотводную трубку с увеличенным до 10—12 мм диаметром.

    Для отвода пыли от забоя шпура предлагаются два варианта, весьма схожих с существующими в перфораторах при осуществлении осевой и боковой промывки. Осевой отвод пыли [перфораторы БМП-30; ПРО-24Л; ПРО-18Л, ПР-30-КС (б) и др. предусматривают отвод запыленного воздуха по каналу штанги и пылеотводной трубке, вмонтированной в молоток и расположенный по его оси (так же как при бурении с осевой промывкой, только диаметр пылеотводной трубки значительно больше диаметра трубки, подводящей воду). Боковой отвод пыли рассчитан на отвод запыленного воздуха по каналу штанги и специальному приспособлению [муфта Пермского научно-исследовательского угольного института, пылеприемная камера Института Гипроникель и др. в пылеотводной шланг, минуя перфоратор (так же как при бурении с боковой промывкой).

    В зарубежной литературе широко освещаются вопросы сухого пылеулавливания. Поиски ведутся примерно в том же направлении, что и в нашей стране. В некоторых работах зарубежных исследователей указывается на преимущества сухого пылеулавливания перед бурением с промывкой. В частности, Ф. К. Арндт и др. приводят интересные доводы в Пользу сухого пылеулавливания. Они считают, что преимущества сухого пылеулавливания значительны по сравнению с промывкой шпуров.

     

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.