• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виноградорство на песках
    Опубликовано: 2013-07-12 18:02:55

    Многолетними исследованиями Нижнеднепровской НИС и практическим опытом виноградарских хозяйств, расположенных в зоне Нижнеднепровских песков, доказана возможность и большая экономическая целесообразность освоения песков под культуру винограда.

    Освоение песков под виноградники стало особенно актуально сейчас, когда идет активная борьба за рациональное использование земли.

    Виноградарство на песках сопряжено с немалыми трудностями. Успешное развитие его возможно только при строгом соблюдении научно обоснованной агротехники закладки и ухода за виноградниками с учетом специфических природных условий песчаных массивов.

    Начало культуры винограда на песках относится к 70-м годам прошлого столетия. Пионерами виноградарства на Нижнеднепровских песках были крестьяне сел Красное, Софиевка, Ключевое (близ Каховки), которые в 1875 г. сделали первую попытку выращивания винограда на песках.

    В 80-х годах, с появлением в России филлоксеры усилилось стремление к развитию виноградарства на песках* где лозы не страдают от этого вредителя.

    Закладываются виноградники в селах Британы, Б. Копани, Каховка, Костогрызово, Алешки (ныне Цюрупинск), а несколько позже — в Казачьих Лагерях, Збурьевке, Голой Пристани и других местах.

    В 1888 г. площадь виноградников составляла 60 га, к 1900 г. достигла 108 га.

    Первые удачи вызвали большой интерес к культуре у жителей зоны Нижнеднепровских песков. Особенно быстро стали увеличиваться площади под виноградниками с приходом в эту местность в 1888 г. переселенцев из Шабо, имевших уже некоторый опыт закладки виноградников.

    на песках. Они энергично взялись за выращивание винограда на приобретенных ими землях вблизи Каховки. Их примеру последовали крестьяне соседних сел. В 1896 г. известный лесовод И. А. Борткевич заложил первый виноградник на. Кинбурнской косе.

    Массовому развитию виноградарства на песках способствовало принятое в 1896 г. правительством решение о продаже на льготных условиях песков под закладку виноградников, садов, лесов и огородов. По этому закону крестьяне получали в аренду на семью до 30 десятин песков с обязательством за 2 года освоить не менее 20°/о площади, а по закону 1914 г. — за 4 года не менее 10% площади под указанные культуры. По истечении арендного срока при выполнении условий предоставлялась возможность выкупа всего участка на льготных условиях.

    Эти меры были приняты с целью борьбы с подвижными песками.

    Заметное влияние на развитие виноградарства на песках оказало создание в 1897 г. Алешковского дезинфекционного виноградного питомника. В задачу питомника входило обеспечение крестьян саженцами винограда. Это способствовало повышению приживаемости и улучшению сортового состава насаждений.

    Общепринятая агротехника культуры винограда в то время в большинстве случаев механически переносилась на зону песков. Посадка винограда производилась в ямки или канавы, без глубокой предварительной обработки почвогрунта. Кусты высаживались густо — 5—7 и более тысяч на 1 га. От ветра участки винограда защищались камышовыми изгородями, деревьями, иногда их прикрывали камышом или слоем навоза.

    Низкая агротехника закладки виноградников в суровых условиях песков привела к массовой гибели посадок. Виноградники, заложенные в 1893 г. без перевала,, т. е. плантажа, погибли почти полностью (И. Тонкий, 1926). Только в Збурьевке, Чулаковке, Кардашинке и Голой Пристани из посаженных в 1901 — 1902 гг. 7 млн. виноградных кустов осталось к 1906 г. 234 тыс. кустов, или 3%, а остальные погибли от личинок хрущей, или были засыпаны песком (И. А. Борткевич, 1910).

    В начале 90-х годов на Алешковских песках увлеклись разведением винограда. Но все попытки окончились неудачно. Совершенно безрезультатно было затрачено на это дело до 20 млн. руб.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.