• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для крупнейших экономик СНГ к 2050 г. торговля с ЕС утратит значимость по мере роста объемов торговли с Китаем, - исследование
    Опубликовано: 2013-07-12 10:03:55

    Для четырех крупнейших экономик СНГ - России, Казахстана, Украины и Белоруссии - торговые отношения внутри региона и с Евросоюзом утрачивают прежнюю значимость по мере роста объемов торговли с Китаем и другими странами Азии. Об этом говорится в обзоре банка HSBC.

    По мнению экономистов HSBC, к 2050 г. в мировой экономике должны произойти тектонические сдвиги. Ожидается, что рост экономики ключевых развивающихся рынков может активизировать торговлю по линиям "Север-Юг" и "Юг-Юг". К 2050 г. Китай опередит страны еврозоны по объемам торговли с "четверкой СНГ". Ни одна другая страна не сможет полноценно соперничать с Китаем в этом направлении.

    "Говоря о торговых отношениях "четверки", также необходимо сказать о заметно растущей доле Турции. Мы ожидаем, что к 2050 г. "четверка" будет торговать с Турцией более активно, чем с Германией. А все страны Азиатского региона в целом, вероятно, удвоят свою текущую долю в торговле с "четверкой" до 47% за счет сокращения доли Европы и других регионов. Одновременно с ослаблением торговых отношений с Европой страны СНГ могут нарастить объемы торговли с более близкими восточноевропейскими соседями, например с Польшей", - говорится в обзоре.

     
    Важно отметить, что, несмотря на продолжающийся рост, внутренняя региональная торговля будет иметь все меньшую относительную значимость по сравнению с торговлей с Китаем и другими развивающимися азиатскими странами. При прочих равных это будет угрожать экономической интеграции стран-лидеров СНГ.

    "Если "четверке" и странам Таможенного союза не удастся найти способы интеграции своей торговли в мировые производственные цепочки с опорой на сравнительные преимущества каждой страны, то, учитывая центробежные силы гравитации в мировой торговле, масштаб будущей экономической интеграции СНГ может оказаться под вопросом. Низкий уровень диверсификации и существенная доля природных ресурсов в структуре экспорта России и Казахстана, по нашему мнению, создают дополнительное препятствие для региональной экономической интеграции "четверки СНГ" в долгосрочной перспективе", - утверждают экономисты.

    Прежде всего есть все условия для наращивания уже существующих экспортных потоков. Стремительно растущая Азия, испытывающая острую потребность в ресурсах, при ведущей роли Китая продолжит создавать большой спрос на сырье из стран СНГ, которые открывают у себя все новые природные запасы.

    Россия вплотную приблизилась к подписанию многомиллиардного долгосрочного соглашения о поставках нефти в Китай. Российский "Газпром" ведет переговоры о заключении аналогичного соглашения об экспорте природного газа со своими китайскими партнерами. Россия планирует увеличить электрогенерацию на Дальнем Востоке, опять же для китайского потребления.

    Страны "четверки" обладают большим потенциалом для производства и экспорта минерального сырья, металлов и химической продукции, а также продуктов сельского хозяйства, которые при более активном экспорте могли бы удовлетворять спрос на продовольственные товары со стороны растущего среднего класса стран Азии. Проблема остается в том, что экспорт сырья обычно создает низкую добавленную стоимость.

     
    Таким образом, следующим шагом в развитии экспорта "Большой четверки" СНГ могло бы стать усовершенствование существующих цепочек создания добавленной стоимости. Для более эффективной разработки месторождений необходимо создание новых технологий, которые впоследствии могут быть проданы на экспорт или защищены лицензией. Кроме того, экспорт частично переработанного сырья может быть более экономически выгодным, чем экспорт необработанного сырья, особенно с учетом высокой стоимости транспортировки.

    Напомним, украинское правительство ставит сотрудничество с Китаем среди приоритетов. В последнее время Китай все более становится кредитором Украины.

     

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.