• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внедрение в Украине евростандартов в рамках подписания СА с ЕС может привести к повышению цен на отечественные товары
    Опубликовано: 2013-07-04 14:09:55

    Внедрение в Украине высоких стандартов качества на товары в рамках подписания Соглашения об Ассоциации (СА) с Евросоюзом может привести к повышению цен на них. Об этом в ходе публичных дебатов, посвященных обсуждению экономических последствий подписания СА между Украиной и ЕС, заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

    «Внедрение высоких стандартов качества в производстве приведет к улучшению качества товаров и, соответственно, к увеличению их стоимости в краткосрочной перспективе», - сказала она.

    По мнению Мовчан, из-за усиления защиты прав интеллектуальной собственности, что также предусматривается СА, возрастет стоимость товаров, в которых есть интеллектуальная составляющая. «Прекращение использования нелицензионного оборудования, а также исчезновение товаров, завезенных без соответствующей лицензии, приведет к повышению цен на товары, защищенные этим правом», - подчеркнула эксперт.

    Она отметила, что, из-за отмены субсидий ЕС на сельскохозяйственную продукцию, могут подорожать соответствующие продукты. Также, по ее словам, вследствие подписания СА, не стоит ожидать снижения цен на импортные автомобили. Стоимость на них, полагает эксперт, может снизиться лишь через 10-15 лет после подписания СА.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.