• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртелеком» определился с претендентами
    Опубликовано: 2006-01-30 09:50:00

    Компания «Укртелеком» определила производителей, которые будут участвовать в тендере на поставку оборудования для сети мобильной связи третьего поколения (3G). В официальном сообщении телекоммуникационного оператора отмечается, что квалификационный отбор, начавшийся в декабре прошлого года, прошли такие производители, как Alcatel (Франция), Ericsson (Швеция), Huawei (Китай), Nokia (Финляндия) и Siemens (Германия). ...

     При отборе «Укртелеком» руководствовался, в частности, такими параметрами, как способность поставщика быстро построить и запустить сеть, его мировой опыт разворачивания аналогичных сетей, а также стоимость оборудования и решений.

    Пока стороны не разглашают ориентировочные параметры сети 3G, а также стоимость проекта. Однако, по оценкам экспертов, подрядчик может получить до $300 млн. По мнению заместителя директора Института информационного общества Ярослава Павловского, в конечном итоге «Укртелеком», скорее всего, отдаст предпочтение уже действующему партнеру.

    Он полагает, что фаворитами станут компании, ранее поставлявшие оборудование оператору и «предоставлявшие оптимальные пути взаиморасчетов». «У Ericsson и Siеmens больше шансов получить контракт от «Укртелекома», чем у той же Nokia», - считает Павловский. В то же время вполне возможно, что на первый план для «Укртелекома» выйдет параметр эффективности - очень высокий у азиатских компаний.

    Напомним, что необходимость закупки оборудования государственным телекоммуникационным монополистом связана с получением им 1 декабря 2005 года лицензии на мобильную связь третьего поколения стандарта Universal Mobile Telecommunication System (UMTS) от Национальной комиссии регулирования связи Украины.

    Ранее «Укртелеком» заявлял о намерении запустить сеть мобильной связи в Киеве в ноябре-декабре текущего года, а до конца 2006 года – еще в нескольких крупных городах. В планах до 2010 года оператор планирует охватить сетью территорию, на которой проживает около 70% населения Украины и подключить 29% пользователей от числа всех абонентов мобильной связи.

    На реализацию проекта разворачивания мобильной связи «Укртелеком» планирует направить $700 млн., из которых $450 млн. составят собственные средства компании, а остальные – привлеченные средства. Окупить указанные инвестиции оператор рассчитывает в течение двух лет. Сегодня 92,86% акций предприятия находится в собственности Фонда государственного имущества.

     Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК, Анна КОВАЛЬЧУК

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.