• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая система защищает пешеходов от автомобилей
    Опубликовано: 2006-01-16 14:34:00

    Трансъевропейский проект SAVE-U, в котором принимал участие целый ряд компаний, занятых в сфере электроники, а также — автостроительные фирмы, завершился испытаниями опытной системы, которая позволяет автомобилю тормозить перед внезапно появившимся пешеходом.

    Это не первый проект, в котором машины получили способность самостоятельно включать тормозную систему в случае опасности столкновения (в том числе — и с пешеходами). Комбинации разных типов датчиков (видео, инфракрасных, радио и так далее) с электроникой можно найти здесь, здесь и здесь.

    Так и в системе SAVE-U для обнаружения объектов перед автомобилем применяются несколько радаров, инфракрасные и цветные видеокамеры, а также компьютер, способный переварить всю эту информацию.

    В случае обнаружения вблизи машины пешехода или велосипедиста, система вычисляет его траекторию и при риске столкновения задействует тормоза, не дожидаясь реакции водителя.

    Эксперты отмечают: прежде, чем SAVE-U появится на серийных машинах, потребуется ещё снизить размеры и стоимость применённых в ней датчиков. Пока же автомобили, оснащённые этим опытным комплексом, были успешно испытаны в Великобритании.

    Однако надо добавить, что SAVE-U хорошо выполняет свою задачу лишь в городе при умеренных скоростях, так как дальность действия её датчиков составляет 30 метров.

    Инф. MEMBRANA











    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.