• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Их осталось трое
    Опубликовано: 2005-10-19 16:18:00
    Как стало известно, из 12 предполагаемых инвесторов лишь три перечислили Фонду Госимущества Украины конкурсные гарантии для участия в приватизации горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Кривой Рог, Днепропетровская область). Компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия), консорциум «Индустриальная группа» (Киев, Украина) и компания «Смарт-Групп» (Днепропетровск) перечислили ФГИ по 200 миллионов долларов каждая — именно столько составляет конкурсная гарантия (10% от стартовой стоимости пакета акций). Прием заявок закончился 17 октября. Об этом было заявлено пресс-службой ФГИ.
    Конкурс состоится 24 октября текущего года. Ранее ФГИ по состоянию на 7 октября предоставил информацию о конкурсе по продаже 93,02% комбината 12 потенциальным покупателям. Стартовая конкурсная цена 93,02% комбината составляет 10 млрд. гривен, что эквивалентно приблизительно 2 миллиардам долларов. ФГИ разрешил претендентам на 93,02% акций «Криворожстали» уплачивать конкурсную гарантию как в долларах, так и евро.
    Украина установила довольно жесткие и требующие больших затрат условия конкурса по «Криворожстали». При стартовой цене в $2 млрд., покупатель обязан будет до 2010 г. инвестировать еще $2,4 млрд. Также властями определяется минимальный уровень ежегодной выручки и налоговых отчислений, которых комбинат должен будет придерживаться вне зависимости от конъюнктуры мирового рынка стали. Ко всему инвестор обязан будет восстановить на «Криворожстали» листовое производство стали. Многих претендентов отпугнуло то, что объект является довольно сложным, а власти еще более усложняют процес приватизации, намереваясь выжать из него максимум. По оценкам экспертов, вложения подобных масштабов могут окупиться не ранее, чем через 8–10 лет, а конечная цена может превысить $3 млрд.
    Как уже упоминалось, договор на изучение комбината с ФГИ заключили 12 компаний, среди которых Mittal Steel, Arcelor, «Смарт-Групп», «Северсталь», «Евраз», «Приват-интертрейдинг», «Индустриальный союз Донбасса», польская Spolk-Stalmag, System Capital Management Рината Ахметова. Ходили слухи, что ходом подготовки аукциона интересовался и «Интерпайп» Виктора Пинчука. Есть мнение, что платить больше $2,5 млрд. имеет смысл только Mittal Steel и Arcelor, поскольку в их стратегии приоритетным является выход на рынки СНГ.
    Ранее Апелляционный хозяйственный суд Киева снял арест с 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь», о чем говорилось в сообщении Фонда государственного имущества (Апелляционный хозяйственный суд Киева своим постановлением 2 июня текущего года наложил арест на 93,02% акций «Криворожстали»). По данным ФГИ, суд принял соответствующее определение 20 сентября 2005 года.
    Как известно, 14 июня 2004 года консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», подконтрольный компании System Capital Management Рината Ахметова и корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука, купил у ФГИ 93,02% «Криворожстали» за 4,26 млрд. гривен (около 800 млн. долларов). А. Кинах в своем заявлении о продаже акций комбината подчеркивал, что подготовка и проведение конкурса в этот раз состоятся на прозрачной основе с равным доступом инвестора к объекту приватизации.
    2004 год «Криворожсталь» закончила с чистой прибылью 2012,6 млн. гривен, по сравнению с 2003 годом доход комбината вырос на 34,1% или на 2566,9 млн. гривен до 10099,8 млн. гривен.
    Теперь несколько слов о тех, кто может стать собственником одного из крупнейших украинских предприятий.
    Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel. Хозяин Mittal Steel выходец из Индии Лакшми Миттал является, по данным британских СМИ, богатейшим человеком Великобритании. Его состояние оценивается в 14,8 миллиарда фунтов стерлингов. Компания имеет активы в 14 странах, предоставляя работу 160 тыс. человек. 40% потребностей металлургических комбинатов Mittal Steel в руде обеспечиваются за счет собственных источников. Другая же сторона медали не столь лицеприятная. Mittal Steel погряз в серии скандалов по всему миру, поскольку политика, проводимая холдингом на своих предприятиях, приводит к экономической и как следствие социальной дестабилизации на этих объектах. Недавно чешское правительство исключило Mittal Steel из списка участников тендера на покупку чешского сталепроизводителя Vitkovice Steel, поскольку он не выполнил условия конкурса, которое говорит, что претендент не должен иметь судебных исков к чешскому правительству, Vitkovice Steel или управляющей государственной компании Osinek. Недовольны методами работы Mittal и в Польше. По словам главы профсоюза «Солидарности 80», в краковском меткомбинате Сендзимира Мечислав Кухарски Mittal Steel ведет грабительский способ ведения хозяйства: до сегодняшнего дня не инвестировали ни одного злотого в польские заводы, купленные год назад. Недавно в Польше начались массовые протесты против политики Mittal Steel на своих металлургических предприятиях в пределах Польши. Mittal Steel предпочитает экономить на текущих ремонтах, что приводит к значительному износу основных агрегатов и приближению срока, когда без капитального ремонта оборудование просто выйдет из строя, в результате чего ухудшаются условия и безопасность труда на дочерних предприятиях компании.
    Теперь о втором по мощности претенденте на покупку комбината. По данным «Украинских новын», компания Arcelor (Люксембург) решила совместно с корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк) участвовать в приватизации 93,02% акций горно-металлургического комбината.
    Основной деятельностью компании Arcelor SA является производство, переработка и торговля сталью, черной металлургической продукцией, а также продукцией и материалами, которые используются в производстве, переработке и торговле металлургической продукцией. Компания ранее сообщала о своем намерении увеличить с целью снижения издержек долю своих неевропейских мощностей с нынешних 25% до 50% за счет расширения производственной базы в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии, России и Украине. Arcelor в текущем году приобрел заводы польской компании Huta Lucchini Warszawa у итальянской металлургической компании Lucchini SpA. По данным АМК, до настоящего времени Arcelor не осуществлял деятельности в Украине.
    «Индустриальный Союз Донбасса» основан в 1995 году и является холдинговой компанией, которая владеет пакетами акций ряда предприятий горно-металлургического комплекса. Активы корпорации размещены как в Украине, так и в Центральной и Восточной Европе (в Венгрии и Польше). Холдинг контролируют Сергей Тарута и управляющий активами ИСД Виталий Гайдук. По данным информагенства «Интерфакс-Украина», под брендом «ИСД» объединены Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr, метзавод DAM Steel (оба — Венгрия), Краматорский меткомбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод. В начале июля текущего года ИСД подписал договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa (Польша). В 2004 году металлургические предприятия, входящие в ИСД, произвели 8,57 млн. тонн стали, чугуна — 5,93 млн. тонн, проката — 7,12 млн. тонн.
    ООО «Смарт-групп» — это днепропетровская компания, контролируемая российской компанией «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад», принадлежащей предпринимателю Вадиму Новинскому. «Смарт-групп» осуществляет торгово-посреднические операции с металлургической продукцией и оборудованием. ООО «Смарт-групп» является инвестором крупнейшего в Украине предприятия по производству железорудного концентрата ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат». По словам представителя компании, ООО «Смарт-групп», предположительно, пойдет на конкурс самостоятельно, сообщает «Остров» .
    Теперь несколько слов о компаниях, не дошедших до завершающей стадии продажи суперконтрольного пакета акций «Криворожстали».
    Компания System Capital Management (Донецк), контролируемая президентом футбольного клуба «Шахтер» Ринатом Ахметовом, решила не принимать участия в конкурсе по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината из-за юридических рисков, о чем сообщила пресс-служба SCM «Украинским новынам». Компания пришла к выводу, что конкурс связан с существенными рисками юридического характера, сопряженными в том числе с предложенными условиями будущего тендера. Факт отказа от участия в конкурсе не является удивительным, поскольку отношения Рината Леонидовича с властью были и остаются напряженными: как известно, в его офисе не так давно был проведен обыск, а сам Ринат Леонидович был приглашен МВД Украины на допрос. Кроме того, по словам «Украинских новын», SCM сообщила, что по результатам проведенной финансовой оценки активов комбината с учетом инвестиционных обязательств, которые предусмотрены условиями конкурса, и существующих юридических рисков, пришла к выводу, что эти факторы существенно снижают степень привлекательности комбината «Криворожсталь».
    13 октября текущего года группа «Евраз» заявила, что не будет принимать участия в конкурсе по продаже 93,02% комбината. В «Евразе» пришли к выводу, что этот проект имеет низкий уровень окупаемости. Специалисты компании считают, что уровень возврата инвестиций в этом проекте будет ниже 15% в год, а ведь на эту покупку еще придется привлекать кредит, как объяснил в своем интервью «Ведомостям» президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов. «Евраз» же считает приемлемым уровень окупаемости не ниже 20% в год. К тому же на балансе группы на данный момент «лежит» лишь около $670 млн. избыточного капитала, что может оказаться недостаточным даже при условии частичного финансирования холдинга третьим лицом. По всей видимости, по этой же причине они отказались и от покупки грузинского комбината «Чиатурмарганец». Примеру «Евраза» последовала и «Северсталь». К слову, «Евраз» и «Северсталь» пытались купить «Криворожсталь» еще в прошлом году, но, как известно, проиграли «Интерпайпу» Виктора Пинчука.
    Вчера Верховная Рада вынесла постановление, которое рекомендует Президенту приостановить приватизацию «Криворожстали». Постановление поддержали 256 народных депутатов. По словам нардепа Михаила Бродского, Владимир Литвин, Ринат Ахметов, Григорий Суркис, Виктор Пинчук и Петр Симоненко объединились, чтобы предотвратить продажу объекта: «олигархи во время встречи с Президентом почувствовали возможность сохранить свои деньги и власть, и они будут бороться до конца».
    Сам же Президент не считает эту рекомендацию помехой, поскольку, по словам главы государства, перед этими законопроектами, принятыми в парламенте в первом чтении, высшую юридическую силу имеют постановление Кабинета Министров о приватизации «Криворожстали» и закон о приватизации.
    Остается лишь ждать дальнейшего развития событий, которое в любом случае значительно повлияет на экономику страны, поскольку в случае торможения или полной приостановки процесса власти рискуют остаться с огромной дырой в бюджете размером в 3 миллиарда долларов.
    Полоньев Игорь,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     

     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.