• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесская железная дорога стала первым пунктом тура прессы по железным дорогам Украины
    Опубликовано: 2005-10-19 10:48:00
    В канун Дня железнодорожника, который будет отмечаться 4 ноября, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины и пресс-центр Укрзализныци начали пресс-тур по железным дорогам Украины. Об этом сообщили в Укрзализныце.
    Как отметили в ведомстве, в преддверии праздника журналисты получили возможность проехать по всем шести железным дорогам Украины и увидеть все наиболее прогрессивное и новое, что появилось на железных дорогах за последний год.
    Первой железной дорогой, которую посетили столичные гости, стала Одесская. Пресс-тур был начат именно с этой магистрали не случайно: в декабре Одесская железная дорога будет отмечать 140-летний юбилей.
    Одесская магистраль является ведущей среди железных дорог Украины по многим показателям. Сюда, к портам Черного моря следует большинство транзитных грузов, за счет чего в значительной мере наполняется и казна железнодорожной отрасли, и государственный бюджет.
    Как сообщил на встрече с журналистами начальник Одесской железной дороги Виталий Алейник, сегодня акцент в работе магистрали делается на создании благоприятных условий для привлечения дополнительных объемов транзита. В первую очередь, железная дорога согласованно работает с портами. Особое значение здесь приобретает четкость работы железнодорожников, своевременная подача и отправка грузовых составов. В этом работникам магистрали помогают современные информационные системы управления перевозками, во внедрении которых Одесская железная дорога была пионером среди других магистралей Украины. В частности, здесь действуют системы “Урал-Гид”, АСОУП, “Каскад”, которые позволяют руководить всеми перевозками из единого информационного центра. Из этого центра дорожные диспетчеры руководят станциями и блок-постами. Они видят общую картину движения поездов и благодаря использованию систем управления заблаговременно планируют работу по формированию грузовых поездов по направлениям.
    С помощью уникальной автоматизированной системы “РИСК” более безопасными стали грузовые и пассажирские перевозки на Одесской железной дороге. Эта система контролирует температуру буксовых узлов, в результате перегрева которых чаще всего возникают чрезвычайные ситуации на железной дороге. “РИСК” своевременно обнаруживает потенциальную опасность и сообщает дежурному в управлении железной дороги, который немедленно останавливает поезд с “больным” узлом и таким образом предупреждает возможную аварию. За сутки может быть обнаружено 3-4 такие угрозы, а в летний период и больше.
    Киевские журналисты также посетили локомотивное депо Одесса-Застава-1, одно из самых молодых в системе Укрзализныци, ему в этом году исполнилось 25 лет. Это депо обслуживает все пригородные электропоезда, которые курсируют на Одесской железной дороге. В целом их 26, из них 16 - повышенной комфортности. Здесь электрички готовят к рейсу, а также ремонтируют. На этом тепловозоремонтном заводе от старых вагонов электричек остается одна рама, все остальное специалисты депо ремонтируют и восстанавливают. После такого ремонта из ворот ремонтного цеха выходят электрички, которые не уступают новым. В целом на ремонт 10 вагонов в депо тратят не более 1,5 месяцев. Стоит такой ремонт около 900 тыс. грн.
    Главный инженер депо Сергей Толмачев продемонстрировал гостям уникальную котельную, которая запущена в эксплуатацию несколько лет назад. Новая котельная может работать как на газовом, так и на жидком топливе.
    Большое внимание руководство Одесской железной дороги и депо Одесса-Застава-1 уделяет учебе работников локомотивных бригад. В кабинете технической учебы с помощью имитатора кабины машиниста они отрабатывают действия в случае возникновения нештатных ситуаций. Это стало возможным благодаря разработке Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта.
    Медицинское обслуживание работников магистрали обеспечивает современная дорожная больница с новейшим диагностическим оборудованием. 
    Посетили журналисты также центральный вокзал - Одесса-Головная, руководит которым Лидия Солдатова. Одесский вокзал за сутки отправляет до 10 тысяч пассажиров. Ведется ремонт и реставрация здания вокзала. Полностью завершить реставрацию и ремонт планируется в следующем году.
    Следующая железная дорога, куда отправляется делегация журналистов, – Приднепровская.
    УНИАН
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.