• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беспредел законотворчества
    Опубликовано: 2005-10-17 14:15:00
    В конце прошлого месяца Верховная Рада Украины (ВР) приняла изменения в Закон о высшем образовании. Теперь каждый студент-бюджетник должен отработать 3 года после обучения, а контрактнику могут менять стоимость обучения в произвольном порядке. Логика депутатов ВР абсолютно непонятна. Ведь таким образом ставится полный крест на бесплатном высшем образовании в Украине. Самой очевидной причиной принятия Закона было то, что депутаты его просто не читали – об этом свидетельствовало и быстрое принятие Закона.
    История Закона
    Теперь подробнее об истории законотворчества в области высшего образования. На самом деле, необходимость принятия нового Закона о высшем образовании существует давно. Ведь и декларация о введении Болонского процесса, и повышение роли самих студентов, а также их самоуправленческих органов, в процессе образования,  требует кардинальных изменений в Законе о высшем образовании. И в ВР этой осенью уже лежат три проекта изменения этого Закона, подготовленные разными группами. Один из этих проектов – продукт Кабинета Министров В.Януковича – был поспешно проголосован 22 сентября этого года. Другие же законопроекты внесены в повестку дня настоящей сессии, что, однако, совсем не означает, что они будут рассмотрены.
    Что же изменяет в высшем образовании проголосованный ВР Закон?
    Студентам-бюджетникам
    Основных моментов два. Первый – согласно этому Закону студент, проучившийся положенное время в ВУЗе за бюджетный счет, ОБЯЗАН отработать три года после окончания образования по специальности там, где ему укажет государство, или же оплатить стоимость обучения в полном размере. Эта норма фактически отменяет бесплатное образование в Украине, заменяя его косвенно платным. Взятки, махинации с распределениями, годы потерянной жизни снова могут стать реальностью. Еще более-менее можно было понять существование такой нормы в СССР, где в Законе было прописано, что студенты учатся “для народного хозяйства”, но сейчас ведь люди не винтики для государства, да и в Законе об образовании пишут четко: студент учится для себя!
    Студентам-контрактникам
    Момент второй. Касается он контрактников, коими могут стать практически все студенты (согласно такому Закону). По старому Закону стоимость обучения контрактника – сумма постоянная, которую студент узнает еще будучи абитуриентом. Выбирая себе ВУЗ для обучения, он может четко планировать свои будущие расходы на образование. Возможный момент поднятия цен за обучение в прошлом Законе – это только официальный уровень инфляции. В новой же версии кроме инфляции, причинами для повышения стоимости образования может быть практически все: и изменения в зарплате преподавателей, декана или ректора, и стоимость арендной платы, и коммунальные услуги. В общем все, что входит в себестоимость образования. Поэтому если скажут, что теперь аренда одной аудитории стоит 400$ в час (как, например, один из самых дорогих конференц-залов в Украине), значит эту сумму нужно включить в стоимость образования. Вообще, с точки зрения экономики и действующего законодательства, образование – это услуга, прервать которую нельзя (потому что продолжить образование в другом ВУЗе Украины просто не получится), поэтому ее стоимость должна быть фиксирована заранее!
    Новая версия Закона теперь приводит к тому, что а) студент-контрактник не уверен в возможности закончить образование; б) студент-бюджетник либо на три года станет каторжником, либо выплатит опять таки непонятную сумму денег государству.
    Какая же судьба законопроекта?
    Во-первых, 22 сентября его приняла ВР (уже во втором, последнем чтении), далее 10 октября его подписал глава ВР Литвин и теперь Закон передан на подпись Президенту Украины. Он же может либо подписать его, либо наложить вето.
    Кто против Закона?
    Процесс принятия этого Закона не остался лишенным внимания общественности, в особенности студенческой. Пять студенческих организаций: Украинская Ассоциация Студенческого Самоуправления, Студенческое братство, Українська студентська спілка, Асоціація правозахисних організаторів України та Всеукраїнська рада студентів еще 23 сентября подписали обращение к Президенту Украины с просьбой, чтоб он воспользовался своим правом вето по отношению к этому Закону.
    Во вторник, 11 октября также прошли общественные слушания, на которых рассматривался этот законопроект и были сформулированы требования его отменить. Интересен факт, что за общую резолюцию “выразить недоверие авторам законопроекта” проголосовал и один из авторов Закона, присутствующий депутат ВР Михаил Родионов.
    Также законопроект НЕ поддержала ни одна действующая в Украине студенческая или молодежная организация, более того этот Закон смог стать фактором, объединившим (хоть и на время) конфликтующие ранее студенческие организации. Некоторые из молодежных и студенческих организаций остались в нейтралитете и “не замечают” этого Закона – это и Всеукраинская студенческая рада при министерстве образования Украины, это и Союз Молодых Социалистов (СМС), всегда открыто высказывавшийся против взяточничества в вузах и активно действующий в области защиты студентов. Возможно, СМС заняло нейтральную позицию из-за того, что автор большинства поправок в Закон, нынешний министр образования Николаенко, является их однопартийцем – социалистом.
    Среди находящихся в Верховной Раде законопроектов есть действительно более достойные проекты, которые могут изменить высшее образование к лучшему.
     
    Егор САМУСЕНКО
    http://new.politolog.info/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=3
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.