• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Киевстар" скорее сравнялся с UMC по доле рынка, чем стал лидером
    Опубликовано: 2005-10-12 16:51:00
    По состоянию на 1 октября 2005 г количество абонентов оператора мобильной связи компании "Киевстар" на 26 тыс. превысило количество абонентов ЗАО "Украинская Мобильная Связь" (UMC).
    В частности, российское информационно-аналитическое агентство "Мобильный форум" ссылается на данные пресс-службы "Киевстар", которая утверждает что прирост абонентской базы "Киевстар" в сентябре текущего года составил 534 тыс. подключений, а количество абонентов компании достигло 10,942 млн.
    В то же время, по данным пресс-службы компании UMC, количество абонентов UMC увеличилось в сентябре 2005 г на 395 тыс. до 10,916 млн.
    Данную новость подхватили десятки других интернет-ресурсов, особо не вдаваясь в тонкости подсчета абонентов и степень достоверности данных. Благо информационный повод хороший - ведь не каждый же день лидер на телекоммуникационном рынке страны меняются. Но оказывается не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Так по оценкам компании АС&М-Сonsulting (Россия, Москва) разрыв между компаниями "Киевстар" и UMC по итогам сентября 2005 года составляет всего 2 тыс. абонентов, при этом перевес по-прежнему на стороне UMC.
    В официальной информации МТС для американских инвесторов (так называя биржевая информация) указывается цифра 10,94 млн. абонентов (при этом здесь округление осуществляется до второго знака после запятой и это означает, что у UMC может быть как 10,935, так и 10,944 млн. человек, а в отчет МТС пойдет цифра 10,94 млн. человек) компании UMC.
    Данный факт достаточно спокойно прокомментировали в компании UMC: "Скорее нужно говорить о равноправии по долям рынка, ведь разница 15-20 тыс. человек существенно не влияет на долю рынка игрока. И потом за день UMC подключает иногда гораздо больше, чем указанная разница". По заявлению пресс-секретаря компании ЗАО "УМС" Ярины Ключковской компания UMC сейчас свои усилия концентрирует на повышении качества предоставления услуг существующим абонентам и повышении степени их лояльности. Тем не менее, события последних дней подталкивают автора к мысли о том, что украинский рынок сотовой связи давно созрел для того, чтобы его оценивали профессиональные независимые исследователи, а не журналисты. Ведь фактически на сегодняшний день никто профессионально не делает ни поправок на различную методологию подсчета абонентов, ни скидок на различную методу исключения неактивных абонентов, не принимает во внимание уточнения о том по состоянию на какое время осуществлен подсчет клиентов (при подключении порядка 0,5 млн. абонентов в месяц разница за сутки может составить 15-17 тыс. абонентов), что существенно искажает картину расстановки сил игроков на рынке.
    В Украине услуги мобильной сотовой связи предоставляют 5 операторов связи: UMC (в стандартах GSM 900/1800), "Киевстар" (GSM-900/1800), "Голден Телеком" (GSM-1800), WellCOM (GSM-900) и Астелит (GSM-1800).
    mabila.kharkov.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.