• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Популярность цифрового аудиовещания в Европе стремительно растет
    Опубликовано: 2005-09-06 10:03:00
    По результатам исследования, проведенного Бюро развития цифрового радио Великобритании, в последующих пять лет будет наблюдаться тенденция резкого увеличения количества автомобилей, укомплектованных цифровыми приемниками, поддерживающими стандарт DAB (цифровое беспроводное аудиовещание).
    По прогнозам Бюро, количество автомобилей, в базовую комплектацию которых входит DAB-приемник, вырастет с 15 000 в 2005 году до 702 000 к 2009 году, что поднимет данные устройства на третье место на рынке радиоэлектроники после систем домашних кинотеатров и портативных радио/MP3-проигрывателей.
    Основными преимуществами DAB-приемников являются более чистый и качественный радиоприем, а также примерно втрое больший выбор станций, чем в диапазоне FM.
    На данный момент около 89 % населения Соединенного Королевства имеет возможность получать сигнал DAB, покрытие сети включает большие и маленькие города, основные транспортные пути. В ближайшие несколько лет DAB-покрытие достигнет 95% территории страны.
    Пионером в области установки DAB-приемников на автомобили была компания Vauxhall – сейчас этот элемент входит в базовую комплектацию моделей Astra, Corsa, Signum, Tigraи Vectra. По желанию покупателя в дополнение к приемнику также может быть установлен 6-дисковый CD-чейнжер (что обойдется в дополнительные 450 фунтов стерлингов).
    Дополнительной причиной стабильного роста этого стандарта радиовещания является и тот факт, что немецкие автомобильные компании также поддержали эту идею. Так, например, установка подобного приемника на автомобили AudiA6 и A8 будет стоить 345 фунтов стерлингов. В последующие годы планируется введение приемника в базовую комплектацию автомобилей.
    На данный момент DAB-приемники устанавливают на свои автомобили такие производители, как Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Kia, Lotus, Mitsubishi, Morgan, Peugeotи Skoda, сообщает WhatCar?.
     
    Подготовил  Евгений Соколенко
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.