• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли секрет живучести паразита, передающегося людям от кошек
    Опубликовано: 2013-06-30 11:00:00

    Паразит Toxoplasma gondii способен менять поведение грызунов таким образом, что те теряют чувство страха и становятся легкой добычей для кошек. От кошек паразит уже может передаться человеку. Судя по всему, он влияет на иммунитет жертвы, заставляя его вырабатывать соединение, обычно встречающееся в мозге, рассказывает New Scientist.


    Возможно, иммунитет и головной мозг развивались, используя аналогичный механизм, дабы контролировать поведение, говорит Антонио Барраган из Каролинского института. Итак, в норме паразит должны поглощать дендритные клетки. Таким образом, другие иммунные клетки учатся распознавать патоген.



    Однако паразиту удается не только размножаться в организме, но и быстрее перемещаться по телу за счет этих самых дендритных клеток. Паразит активирует набор генов в клетках, заставляя те вырабатывать соединение GABA. Это нейропередатчик, позволяющий сигналам передаваться от одного нерва в мозге к другому. У дендритных клеток имеются рецепторы GABA.


    Соединение, вырабатываемое клетками, стимулирует эти самые рецепторы. В итоге в клеточной мембране меняется электродвижущая сила и дендритные клетки становятся более мобильными. Это доказывает следующий факт: препараты, блокирующие GABA, позволяли остановить распространение паразита и снижали его концентрацию в мозге.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.