• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВД дали три месяца на разработку новых биометрических документов
    Опубликовано: 2013-06-17 11:20:58

    Кабмин приостановил действие постановления о введении биометрических паспортов.

    Кабинет министров Украины приостановил действие постановления о введении биометрических паспортов. Текст соответствующего постановления от 12 июня в 2013 г. № 415 "О приостановке действия постановления Кабинета министров Украины от 13 марта в 2013 г. № 185" обнародовано на Правительственном портале.

    В частности, в документе отмечается: "Приостановить действие постановления Кабинета министров Украины от 13 марта в 2013 г. № 185 "Некоторые вопросы выполнения Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" (Официальный вестник Украины, 2013 г., № 25, ст. 841)".

    В связи с этим возобновить действие постановлений Кабинета министров Украины согласно прилагаемому перечню.

    Кроме того, "Министерству внутренних дел вместе с Министерством финансов в трехмесячный срок подать на утверждение единые образцы бланков документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, и порядки, регламентирующие выдачу, обмен, пересылку, изъятие, возвращение государству, уничтожение документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица".

    Согласно настоящему документу, в Украине вводились биометрические паспорта. В частности, по закону, паспорт будет содержать встроенный чип с биометрической информацией: фото человека, отпечатки пальцев и информацию о гражданине, которая содержится в действующем паспорте. При желании, в биометрический паспорт может быть включена дополнительная информация. В то же время информация биометрических паспортов вносится в Единый государственный демографический реестр — это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства. Также, по закону, такая информация является конфиденциальной, а ее неразглашение гарантируется государством.

    Введение в Украине биометрических паспортов обусловлено Планом действий о введении безвизового режима с ЕС, одобренным в ноябре 2010 года.

    13 марта 2013 г. Кабмин принял постановление № 185 "Некоторые вопросы выполнения Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

    Этим постановлением Кабмин утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица; а также порядки централизованного оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения — паспорта гражданина Украины; паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактный электронный носитель; паспорта гражданина Украины, информация на бесконтактный электронный носитель которого не вносится; паспорта гражданина Украины для выезда за границу; паспорта гражданина Украины для выезда за границу, который не содержит бесконтактный электронный носитель; паспорта гражданина Украины для выезда за границу, информация на бесконтактный электронный носитель которого не вносится; временного удостоверения гражданина Украины; удостоверения водителя; удостоверения водителя, которое не содержит бесконтактный электронный носитель; удостоверения водителя, информация на бесконтактный электронный носитель которого не вносится; удостоверения личности без гражданства для выезда за границу; вида на постоянное жительство; вида на временное жительство; удостоверения беженца; проездного документа беженца; карточки мигранта.

    Также постановлением вводилось изготовление, оформление и выдача документов, образцы бланков которых утверждены этим постановлением, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования.

    Постановлением также устанавливалось, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, являются действующими в течение срока, на который они были выданы, и отмечалось, что до введения и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены этим постановлением, документы оформляются с использованием бланков предыдущих образцов.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.