• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Механизм проверки школьников на наркотики вызывает сомнения
    Опубликовано: 2013-06-19 11:10:00

    Проект закона о тестировании школьников на наркотики парламентарии одобрили в первом чтении, сообщает "Ремедиум". Но председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников не уверен в том, что поручение по подготовке соответствующего нормативного акта выполнено в полной мере.


    У специалиста возникают вопросы по следующим направлениям: профилактика незаконного немедицинского потребления наркотических средств, введение системы раннего выявления, закрепление соответствующих компетенций за органами власти, наделение их полномочиями, пишет meddaily.ru


    В законе основной упор делается на профилактику. Однако, кроме декларации, никаких конкретных направлений и принципов в законе не прописано. Более того, не указывается, какие должны быть последствия раннего обнаружения фактов употребления наркотиков.


    По мнению Калашникова, следует указать, что информированное согласие предполагает получение родителями и школьниками информации о последствиях, включая юридическую ответственность и применение психотропных веществ. На данный момент обучающиеся 16 лет и старше привлекаются к административной ответственности за приобретение и употребление наркотиков. 18-летним грозят 15 суток.


    "Если такое сказать родителям, то, скорее всего, многие не захотят тестироваться. Тогда их можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Но остается постановка на учет в наркодиспансере. С учета у нас не снимают. То есть, это штамп, который закрывает школьнику многие дороги", - подчеркивает Калашников.


    Он призывает прописать систему, отличную от взрослой. Нельзя приравнивать школьников ко взрослым наркоманам, стабильно употребляющим вещества. Председатель Комитета дополняет: "Закон в первом чтении надо принимать, он крайне актуален, но над законом надо работать. Я бы предложил от имени Комитета по охране здоровья создать вместе с Минздравом и с Минобразования рабочую группу по доработке этого важнейшего закона".

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.