• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый закон о донорах грозит России острым дефицитом крови
    Опубликовано: 2013-06-18 12:20:00

    Отмена платы за сданную кровь повлекла негативные последствия - число добровольцев резко уменьшилось, пишут "Новые известия". На материальное вознаграждение могут рассчитывать только обладатели 3 и 4 групп крови. По словам экспертов, остальным же будут платить родственники пациента.


    Напомним: до этого донор получал 1000 рублей на питание или 3295 рублей за цельную кровь. За тромбоциты давали 5500 рублей. Теперь тысячу рублей дадут только при сдаче крови на выездных станциях переливания. Остальные получат горячий обед, пишет meddaily.ru


    Минздрав был уверен в пользе новой меры. В частности, должно было сократиться количество доноров из социально неблагополучных групп граждан с "грязной" кровью, зарабатывающих сдачей. Вероника Скворцова окрестила подобную практику "биологической проституцией".


    На деле же закон осложняет работу врачей. Поток доноров свелся к родственникам больных и тем, кто хочет получить льготное звание "Почетный донор" (люди, сдавшие минимум 2 максимально допустимые дозы крови за год, имеют право на льготную путевку в санаторий, а сдавшие кровь более 40 раз, - на звание, прибавку к пенсии и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск). О тяжелой ситуации, в частности, говорит Центр крови Федерального медико-биологического агентства России.


    Представитель волонтерской группы "Доноры - детям" Наталья Сидорова отмечает: "Мы опасаемся, что в Москве, где была отлажена система донорства, возникнет дефицит крови. Ведь от общего числа доноров "платники" составляли приличную долю. В условиях дефицита крови возникнет "серое" донорство, когда родственникам пациентов придется платить донорам из своего кармана".


    А координатор группы Екатерина Чистякова подчеркивает: "На сайт фонда "Подари жизнь" посыпались объявления не только от пациентов, которые нуждаются в донорской крови, но и от больниц, чего не было уже много лет. Смягчить переход на бесплатное донорство можно было бы путем заблаговременного привлечения доноров через социальную рекламу".

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.