• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вступление в ВТО привлекло в Россию опасные продукты питания
    Опубликовано: 2013-06-15 11:40:00

    Импортное мясо из США и Канады содержит рактопамин - сомнительную кормовую добавку. Роспотребнадзор пытается защитить российских потребителей от нее, сообщает "Ремедиум". Главная проблема заключается в том, что Россия вступила в ВТО.


    Сейчас Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приводит российские и международные требования к единому знаменателю. Для этого научно-исследовательские институты Роспотребнадзора и Российской академии медицинских наук провели анализ научных данных в отношении рактопамина, пишет meddaily.ru


    Оказалось, нет сведений о кумулятивных эффектах рактопамина, о его влиянии на сердце и сосуды на клеточном уровне, на течение системных заболеваний респираторного тракта, болезней сердечно-сосудистой системы, включая нарушения ритма сердца.


    Отечественные эксперты также хотят получить информацию о воздействии рактопамина вместе с β2-адреномиметиками, которые убирают бронхоспазм и расслабляют мускулатуру матки, о влиянии на микрофлору кишечника и на людей разного возраста.


    Не были предоставлены достоверные исследования, посвященные долгоиграющим эффектам добавки, отсутствию канцерогенности и генотоксичности. К тому же, не учтена специфика питания в различных странах.


    Российские эксперты подсчитали: если добавка будет поступать в рацион россиян, то повысится риск функциональных нарушений и болезней сердечно-сосудистой системы (гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца), а продолжительность жизни человека сократится.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.