• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 41% украинцев ностальгируют по СССР
    Опубликовано: 2013-06-06 11:20:28

    Не сожалеют о распаде Советского Союза 44% респондентов, сожалеют почти столько же. Ностальгия по власти Советов больше присуща женщинам.

    44% опрошенных украинцев не сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, 41% - сожалеют. Каждый шестой не определился по данному вопросу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенной социологической группой Рейтинг среди 2000 респондентов во всех регионах Украины в возрасте от 18 лет.
    По сравнению с исследованием 2010 года, количество тех, кто сожалеет о распаде СССР, уменьшилось с 46% до 41%, а тех, кто не сожалеет, наоборот, выросло - с 36 до 44%. Таким образом, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками Советов остаются пожилые люди.
    Больше сожалеют о распаде СССР женщины, чем мужчины. Русскоязычные респонденты и россияне сожалеют о распаде больше, чем украинцы. Чем выше уровень образования у респондентов, тем меньше ностальгии по СССР.

    75% из тех, кто сожалеет о распаде, считают, что Украине не хватает "сильной руки", половина хотели бы вернуться к плановой экономике, 40% - увеличить цензуру в стране. Четверть из тех, кто предается радужным воспоминаниям об СССР, выступает за углубление рыночных отношений и за свободу слова.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.